Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

У школьников началась военно-спортивная игра «Феодосийский десант»

У школьников началась военно-спортивная игра «Феодосийский десант»

10 декабря в школе №3 состоялась торжественная церемония открытия детско-юношеской военно-спортивной игры «Феодосийский десант», а также прошёл первый этап соревнований.

В нашем городе игра впервые проводится в рамках зимнего этапа всероссийских и региональных соревнований по военно-прикладным и спортивно-техническим видам спорта и посвящается 81-й годовщине Керченско-Феодосийской десантной операции, а её этапы – памятным и праздничным датам в истории России и Крыма. В современном мире мы являемся свидетелями тектонических сдвигов, происходящих в стране, связанных с переосмыслением отношения к понятиям добра и зла, борьбой за сохранение суверенитета стран и народов, формированием новых центров политико-экономического влияния. СВО, начатая в феврале этого года, во многом ускорила эти процессы. Стали очевидными копившиеся годами проблемные вопросы и необходимость их решения для выживания страны. Одной из задач, стоящих перед государством и обществом, является целенаправленное военно-патриотическое воспитание молодёжи, подготовка граждан к защите Отечества.
Организаторы патриотического мероприятия, игры «Феодосийский десант», – Феодосийское городское отделение общественной организации «Союз советских офицеров», Феодосийского местного отделения ВПП «Единая Россия», Феодосийского местного отделения ДОСААФ России, Управление образования города. Соревнования подготовлены с учётом опыта проведения Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница», Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», Открытых военно-спортивных патриотических соревнований «Крымский рубеж» и других. Все этапы адаптированы к зимним условиям по количеству участников, местам проведения состязаний в закрытых помещениях. Соревнования состоят из пяти этапов: военная история России и Крыма, военно-прикладная подготовка, физическая подготовка, строевая подготовка, стрелковая подготовка (лазертаг), ориентирование на местности. По окончании двухнедельных соревнований организационным комитетом совместно с управлением образования будут подведены итоги и пройдёт награждение победителей.

На церемонии открытия присутствовали: заместитель Главы администрации города Юлия Некрасова, председатель городской общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Валерий Ракитянский, заместитель начальника управления образования Надежда Алексеенко, депутат Феодосийского городского совета Алексей Большунов, координатор проекта «Честь и Достоинство» в Республике Крым Антон Грязнов, ветераны Вооружённых сил, представители ветеранских общественных организаций.
В соревнованиях принимают участие команды феодосийских школ, которые проявили себя в почётном несении караула во время проведения осенней смены Вахты Памяти у Вечного огня.
Юлия Некрасова и Валерий Ракитянский поздравили ребят с открытием игры. Они пожелали участникам смелости духа, честной конкурентной борьбы и спортивных побед.
Подобные военно-спортивные соревнования – это не только испытание патриотических и гражданских качеств ребят, уровня спортивной подготовки и умения взаимодействовать в команде. Это также возможность продемонстрировать знание истории Отечества. Поэтому на первом этапе в этот день ребята писали тест на тему по военной истории России и Крыма.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора