В рамках проведенного на днях заседания оперативного штаба по предотвращению угрозы распространения COVID-19 были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия всех служб по контролю за выполнением требований Указа Главы Республики Крым от 17.03.2020 №63-У (с изменениями) на территории Феодосийского городского округа.

Заместитель Главы администрации города Феодосии Наталия Коваленко привела статистику заболеваемости и напомнила, какие санитарно-эпидемиологические меры обязаны выполнять работодатели и работники действующих предприятий, организаций и учреждений, а также каковы обязанности граждан.
На сегодняшний день в инфекционном отделении городской больницы Феодосийского медицинского центра находятся на излечении 22 пациента, из которых 8 больны новой коронавирусной инфекцией, 14-ти поставлен диагноз «пневмония». В большинстве своем это жители других муниципальных образований Крыма или отдыхающие, прибывшие в Феодосию из других регионов России или из Украины. Тяжелых случаев заболеваемости нет.
Наталия Владимировна еще раз подчеркнула, что режим повышенной готовности при угрозе распространения COVID-19 продолжает действовать. В этот период проведение массовых мероприятий запрещено.
Согласно Указу Главы Республики Крым, в этих условиях работодатели обязаны ежедневно проводить термометрию сотрудников и вести журнал учета, обеспечить проведение текущей профилактической дезинфекции. Обязательно контролировать использование средств индивидуальной защиты органов дыхания персоналом транспортных средств и мест с массовым пребыванием людей, а также соблюдение на объектах социальной дистанции не менее 1,5 метра, обеспечить неукоснительное соблюдение
рекомендаций Роспотребнадзора.
Согласно этому Указу до особого распоряжения граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в транспорте, легковом такси, при посещении объектов торговли, при нахождении в общественных местах
с большим присутствием людей.
Наталия Коваленко отметила, что необходимо повсеместно усилить контроль за выполнением этих требований.
Коронавирусная инфекция лабораторно подтверждена у 48 человек в Крыму за прошедшие сутки. Это следует из информации о ситуации с коронавирусной инфекцией в Республике Крым, опубликованной 10 августа министерством здравоохранения региона.
Более половины из зарегистрированных за истекшие сутки – контактные по ранее зарегистрированным случаям. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» написал глава Крыма Сергей Аксёнов.
«За 9 августа на территории Республики Крым зарегистрировано 48 случаев коронавирусной инфекции. 17 из них выявлены при обращении за медицинской помощью, 28 – среди контактных по ранее зарегистрированным случаям, 3 – при скрининге здоровых лиц», – написал он.
Всего на текущий период в республике зарегистрировано 1 517 случаев новой коронавирусной инфекции. «78 из них завозные из-за границы, 112 случаев завезены из субъектов РФ и выявлены по контакту с ними, 1 123 случая выявлены при обращении за медицинской помощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 204 – при лабораторном скрининге здоровых лиц», – уточнил Аксёнов.
За истекшие сутки всеми лабораториями на территории республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 1 990 человек.