Новый год в музеях Феодосии и Коктебеля

На новогодние праздники музеи подготовили для детей и взрослых всевозможные развлекательные программы.

В канун Нового года и в зимние каникулы посетителей ждут игры с подарками, кинопоказы, мастер-классы, выставки и многое другое. Рассказываем, где и что пройдёт.

Литературно-мемориальный музей Грина

В канун Дня святого Николая, 18 декабря, в музее откроется выставка «Предновогодняя». Ее организатор и активный участник – феодосийский автор Ирина Николина. На зимней выставке в залах «Грин и современность» представят свои работы 20 художников. Посетители увидят живопись, графику, декоративно-прикладное искусство. В экспозицию войдут более 100 картин и декоративных предметов, в том числе из фондовой коллекции музея. Среди авторов – Александр Жерноклюев, Сергей Матюшкин, Борис Николин, Наталия Туркия, Лиана Туркья, Андрей и Наталья Комовские, Вадим Кудрявцев, Игорь Симелин, Сергей Кветков, Елена Долгова, Людмила Московская, Наталья Мухина и другие. Открытие экспозиции – в 15:00.
Вход на выставку – по билету в музей. Выставка продлится до 18 января

Музей Марины и Анастасии Цветаевых

В День святого Николая в музее состоится праздник для детей и их родителей «В ожидании чуда». Гостей ждут нарядная ель, музыкально-поэтический концерт со стихами и песнями-посвящениями святому, увлекательные игры, конкурсы, загадки, викторина. Дети узнают, как отмечают этот праздник в разных странах мира. Для собравшихся будет оформлена выставка «История новогодней игрушки».
Начало в 12:00. Вход свободный.

Дом-музей Волошина

21, 23 и 24 декабря в 12:00 в музее пройдёт новогодний утренник «Киммерийская резиденция Деда Мороза». Для детей проведут театрализованную экскурсию о традициях празднования Нового года и Рождества в семье Волошиных, потом познавательную игру «Новогодняя коктебельская путаница» с загадками, ребусами и неожиданными приключениями. Организаторы обещают много песен, хороводов, конкурсов и сюрпризов. А еще можно будет загадать желание у нарядной елки и сфотографироваться в узорных расписных санях, запряженных волшебным северным оленем. Вход свободный.
22 и 23 декабря в 16:00 запланированы мастер-классы «Ёлочные украшения наших бабушек и мам». На творческих занятиях ребята сделают ёлочные игрушки, которые когда-то украшали новогодние деревья наших бабушек и мам. Дети освоят приёмы работы с различными материалами и смогут создать игрушки из бумаги, фетра, пайеток. Ребята научатся делать новогодние композиции, которые принесут в дом радостную атмосферу Нового года и Рождества. Вход свободный.