Судьи работают над повышением правовой грамотности молодых людейВстреча выпускников МБОУ «Гимназия №5» г.Феодосии с заместителем председателя Феодосийского городского суда П.И.Стародубом и судьей А, Н.Терентьевым, 09.11.2022

Проведение мероприятий для школьников и студентов средних специальных и высших учебных заведений, проходящих обучение по направлению подготовки «Юриспруденция», давно вошло в практику судебной системы Республики Крым. По случаю знакового события в жизни российской судебной системы — X Всероссийского съезда судей — эта работа приобрела более активный характер.

Цель проведения экскурсий в суд, дней открытых дверей, правовых уроков и тематических лекций для ребят школьного возраста — повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних лиц, формирование у них уважительного отношения к закону и своему государству, знакомство с судебной системой и профессиональное ориентирование. Для молодых людей, уже сделавших свой профессиональный выбор и проходящих обучение в колледжах, институтах и университетах, — это возможность закрепить свои теоретические знания, получить первые впечатления о суде, как о месте цивилизованного разрешения споров и наказания виновных, представление о судебном процессе, а также возможность вживую ощутить рабочую атмосферу судебного органа и пообщаться с действующими судьями.

В рамках проекта «Актуально и со знанием дела», инициированного Управлением Судебного департамента в Республике Крым и проходящего под эгидой Совета судей Республики Крым, федеральные и мировые судьи проводят для учащихся школ правовые уроки на тему юридической ответственности несовершеннолетних лиц. Ребятам рассказывают о возрасте, с которого наступает административная и уголовная ответственность, видах этой ответственности; способах вовлечения подростков в незаконную деятельность посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет; разъясняют их действия в случае получения соответствующих сообщений в мессенджерах; приводят примеры наиболее распространенных хищений среди несовершеннолетних лиц (кражи мобильных телефонов и банковских карт); преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также наказании, которое применялось к несовершеннолетним лицам за совершение преступных деяний.

К примеру, в ходе общения с подростками, обучающимися в МБОУ «Гимназия №5» города Феодосии судья Феодосийского городского суда Андрей Терентьев, специализирующийся на рассмотрении уголовных дел, обратил внимание ребят на отсутствие преступлений, которые «не оставляют следов», и тот факт, что преступления с использованием сети Интернет не являются исключением. На примере скрытой сети Даркнет Андрей Николаевич объяснил, что применение сайтов, систем, сетей определенного рода и характера на самом деле не препятствует установлению/идентификации лица, совершившего преступление. Для любознательных школьников судья пояснил, что лицо, которое просто заходит на подобный сайт фиксируется и не сможет остаться незамеченным. Представитель судейского корпуса рассказал и о случае, когда репост несовершеннолетнего в социальных сетях, стал поводом к возбуждению уголовного дела и обернулся для подростка негативными последствиями в виде судимости.

Председатель Красногвардейского районного суда Валентин Шукальский в ходе общения с учащимися МБОУ «Красногвардейская школа №2» не только в доступной форме рассказал ребятам об административных правонарушениях и уголовных преступлениях, совершаемых подростками, и наказании за их совершение, а также обратил внимание молодых людей на возможность привлечения к ответственности родителей за ненадлежащее воспитание своих несовершеннолетних детей, отметив и тот аспект, что любые совершенные в этом возрасте противоправные действия могут в будущем стать препятствием на пути к их карьере в государственных и муниципальных органах.

В ходе общения с заместителем председателя Центрального районного суда г.Симферополя Виктором Можелянским десятиклассники МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 имени 85-го гвардейского гаубичного артиллерийского Симферопольского краснознаменного орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полка» г.Симферополя проявляли живой интерес к наиболее сложным категориям уголовных дел в его судебной практике, сложностям профессии судьи, эмоционально-психологическому фону, приводили судье примеры своих поступков в той или иной жизненной ситуации, выслушивая мнение профессионала.

Судьи предостерегают ребят и от опасности вовлечения в деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, осуществляемую в том числе и с использованием Интернет-ресурса. Отмечается и тот факт, что за последние годы число подростков, которые осуждены за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и к моменту вынесения приговора ещё не достигли своего совершеннолетия, составляет более 75 лиц. И цифры судебной статистики, к сожалению, не замедляют свой рост.

В ходе живого общения молодым людям разъясняют последствия неправомерного поведения, рассказывают о правах несовершеннолетних в судебном процессе, а также отвечают на все интересующие вопросы ребят.

В рамках этой работы проводятся и диалоги с судьями, в ходе которых школьники и студенты имеют возможность лично пообщаться с представителем судейского корпуса, узнать о его пути в сложную и ответственную профессию, больше о судебной системе и конечно получить ответы на все свои вопросы.

За последние месяцы представителями судебной системы в Крыму проведено более 125 подобных мероприятий, которые получаются оживленными и поучительными, ребята проявляют большую заинтересованность, задавая много вопросов и получая на них исчерпывающие ответы.

Непринужденное общение с людьми ответственной профессии и реальные примеры из их судебной практики, как правило не оставляют молодых людей равнодушными и дают надежду, что из всего услышанного в ходе общения с судьями будут сделаны правильные выводы.

Пресс-служба Управления Судебного департамента в Республике Крым