«Эллины Крыма. Дороги любви»Депутат Госсовета РК Иван Шонус тепло поздравил после концерта артисток Марина Кирсаниди (слева) и Ольгу Веренич (справа)

В Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С.Грина в четверг, 22 декабря, состоялась музыкально-поэтическая композиция «Эллины Крыма. Дороги любви», посвящённая завершению Года культурного наследия народов России.

Творческое мероприятие организовали Феодосийский музей А.С. Грина и Феодосийское региональное культурно-просветительное общество греков. Они пригласили для выступления греческий ансамбль «МосаикО» из города Керчи, победителя международных конкурсов и фестивалей, руководителем которого является Ольга Ивановна Веренич. Отметим, что ансамбль «МосаикО» был создан в 1999 году, его вокалистов приветствовали и тепло принимали в разных странах Европы – Польше, Греции. «Это невероятные эмоции, когда несколько тысяч человек на стадионе аплодировали нам после выступления», – поделилась воспоминаниями Ольга Веренич.
В выставочном зале музея «Грин и современность», где выступали артисты, прозвучали замечательные стихи Марии Шонус-Афанасиади, проникновенная и драматичная «Легенда о золотой колыбели и наковальне княжества Феодоро», а также мелодичные греческие песни в стиле лайка. Концертная программа, длившаяся полтора часа, держала зрителей в напряжении, прошла на одном дыхании. Неоднократно из зала раздавались возгласы «браво» и дружные аплодисменты.
А перед началом концерта состоялась официальная часть, которую открыла ведущая, старший научный сотрудник музея А.С.Грина Ирина Панаиоти. С приветственными словами перед многочисленными зрителями выступили почётные гости: депутат Государственного Совета Республики Крым Иван Шонус, Глава администрации города Феодосии Владимир Попенков, директор Феодосийского литературно-мемориального музея Александра Грина, секретарь Феодосийского местного отделения партии «Единая Россия» Анжела Сердюкова, а также мама поэтессы Марии Шонус-Афанасиади.
– Дорогие друзья! Мы не первый раз с вами встречаемся, и это о многом говорит. Сегодня этот вечер нам украсят артисты творческого коллектива «МосаикО» – Ольга Веренич и Мария Шонус-Афанасиади, которые постоянно радуют нас своим искусством. Я уверен, что их выступление пройдёт на высшем уровне, а само мероприятие займёт важное место в общественно-политической жизни нашего региона, нашего Крыма и города Феодосии.
Мы уже успели обогатиться культурой и традициями Феодосии, побывали на экскурсии в музее А.С.Грина. Большое спасибо организаторам этого мероприятия, благодарим музей за радушный приём. Очень важно, что сегодня с нами здесь находится Глава администрации города Феодосии Владимир Владимирович Попенков. Хочу подчеркнуть, что для нас очень важно сохранять наши традиционные ценности. Как сказал Президент России Владимир Путин, – это основа, на которой мы строим своё будущее и будущее наших детей, – обратился к присутствующим депутат Государственного Совета Республики Крым Иван Шонус.
…Учитывая, что выступление греческого ансамбля «МосаикО» состоялось в преддверии Нового года, корреспондент «Победы» попросил рассказать Ольгу Ивановну Веренич о том, как отмечают этот замечательный праздник в Греции.
«Могу сказать, что наша семья отмечает Новый год, как и все россияне, традиционно с шампанским, салатом оливье и мандаринами! Что касается Греции, то там Новый год празднуется, как и в большинстве стран мира, в ночь с 31 декабря на 1 января. Кроме того, 1 января в Греции также отмечается день святого Василия. Греки чтят и любят образ этого человека, который при жизни был покровителем бедняков и малоимущих. А в Древней Греции Новый год отмечался 22 июня – в самый длинный день в году», – рассказала Ольга Веренич.

«Эллины Крыма. Дороги любви»

– А что вы знаете о греческих новогодних традициях и обрядах?
– Несомненно, празднование Нового года в Греции связано с интересными, самобытными традициями. В самый канун Нового года, 31 декабря, греки отправляются в гости к родственникам и близким друзьям. Они берут с собой камень, который кладут у двери. Принося маленький камешек, гость желает, чтобы беды были малыми и ничтожными. А большой, тяжёлый камень символизирует богатство и благополучие. В новогоднюю ночь жители Греции обмениваются деревянными шампурами с нанизанными на них инжиром, яблоками, цитрусовыми, конфетами. На верхушки таких палочек греки устанавливают свечу – символ веры и надежды.
Ещё есть популярная семейная традиция – разбивание плода граната о стену дома. Хозяин дома старается кинуть его со всей силы, чтобы зёрна разлетелись по всему двору. Чем дальше они разлетятся, тем больше удачи и достатка ждёт членов семьи в наступившем году. После этого обряда все домочадцы опускают пальцы в сосуд с мёдом и облизывают их. Среди молодых девушек популярно гадание. Они кладут под подушку кусочек традиционного новогоднего пирога и загадывают увидеть во сне своего суженого.

– Какие угощения можно увидеть на праздничном столе?
– Украшением новогоднего стола обычно является запечённый поросёнок с картофелем или индейка в вине с начинкой из изюма и орехов, а также сырные нарезки, блюда из морепродуктов. Хозяйки выпекают традиционный хлеб христопсомо и василопита. Они украшают его фигурками из теста, а внутрь кладут различную начинку: ягоды, фрукты, куриное мясо, бобы, зелень и пряности. Гречанки, которые чтят традиции, внутрь василопиты помещают монетку. Хлеб разрезают в полдень 1 января в присутствии всех членов семьи. Первый кусок оставляют святому Василию, а остальные раздают по старшинству. Того, кому попадётся монетка, в наступившем году ожидает богатство и успех.

– А какие подарки предпочитают дарить ваши земляки?
– Детям подарки приносит святой Василий – это прообраз русского Деда Мороза. Греки верят, что он проникает в дома через камин. В канун Нового года рядом с камином дети развешивают свои башмачки или носочки, ожидая утром найти в них подарки. Взрослые не преподносят друг другу дорогостоящие подарки, как правило, они ограничиваются символическими сувенирами.

– Спасибо за интересные ответы.

P.S. Пользуясь, так сказать, служебным положением, закончу свой материал маленьким, но проникновенным эпизодом. В далёком 1983 году я служил в Группе советских войск в Германии, в одном полку с Александром Вереничем – мужем Ольги Ивановны Веренич. Я дружил с ними и общался около года. Мы ходили друг к другу в гости, читали стихи, пели песни, ездили на экскурсию в Дрезден, были молодые и счастливые. Затем Александра Веренича направили проходить военную службу обратно в СССР. С тех пор я не виделся с ними целых 39 лет, но не забывал о них, часто вспоминал наши встречи.
…И вот, спустя 39 лет, на концерте в музее А.С.Грина мы встретились вновь. Встреча оказалась трогательной, нам было о чём поговорить, что вспомнить. Правду говорят, что под Новый год чудеса случаются. У нас это произошло!

Владимир СМИРНОВ, фото автора