Газета "Победа" Феодосия

Газета "Победа" Феодосийского городского совета Республики Крым

В Феодосии реализуется проект «Возвращение имени»

В  Феодосии  реализуется  проект  «Возвращение  имени»

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в июне 2020 года город Феодосия присоединился к Международному военно-патриотическому проекту «Возвращение имени». Цель этого проекта – поиск и вручение семьям погибших, которые до недавнего времени считались пропавшими без вести, документов о судьбе их родных, ставших узниками немецкого фашизма.

Проект начал реализовываться в Республике Абхазия, и главная задача проекта – это мероприятия по сближению народов России и Абхазии, особенно молодёжи. Поисковую работу проводили курсанты Сухумского высшего командного училища, которые нашли сведения о 125 погибших в концлагерях, о считающихся пропавшими без вести и на момент ухода на фронт проживавших на территории не только Феодосийского региона, но и всего Крыма.
Феодосийским музеем древностей была проведена подготовительная работа по проверке полученных данных в фондах и архиве музея. Следующим этапом станет поиск родственников. После нахождения семей пропавших будет проведена церемония вручения документов с участием представителей Республики Абхазия.
По результатам осуществления проекта руководитель проекта Григорий Скворцов (Республика Абхазия) на торжественном мероприятии передаст архив документов немецких
концлагерей властям города.
В Феодосии под председательством заместителя Главы администрации города Феодосии Наталии Коваленко состоялось рабочее совещание по вопросу реализации этого военно-патриотического проекта.
В состав рабочей группы вошли представители МКУ «Отдел по вопросам культуры Администрации города Феодосии Республики Крым», поискового отряда «Ак-Монай», сектора по вопросам межнациональных отношений Администрации города Феодосии Республики Крым, сектора по вопросам связи с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Феодосии Республики Крым, МКУ «Отдел по вопросам физической культуры и спорта, работе с молодежью Администрации города Феодосии Республики Крым».
В настоящее время сотрудниками Феодосийского музея древностей ведется работа в архивах города по уточнению личных данных погибших. По завершении работы списки будут размещены на официальном сайте Администрации города Феодосии Республики Крым и в средствах массовой информации.

Адрес для обращения:
Феодосийский музей древностей
298100, город Феодосия, проспект
Айвазовского, дом 11.
Телефон, по которому могут обращаться члены семей пропавших военнослужащих: +7 (36562) 9 81 40.
Адрес электронной почты: oldmuseum1811@gmail.com

Список узников фашизма, умерших в концлагерях для советских военнопленных. Район Феодосии, 1941-1945 гг.

г. Феодосия

  1. Трусевич Андрей, 11.07.1919
  2. Черный Александр Георгиевич, 11.05.1915
  3. Чумаков Павел Семенович, 16.07.1911
  4. Бабахаджи Евгений Исмаилович, __.08.1921
  5. Касьянов Валентин, 20.04.1920
  6. Берестовский Степан Антонович, ..1906
  7. Белик Иван, 04.04.1907
  8. Шнейдеров Леонид, 31.08.1914
  9. Цукутный Илья Петрович, 17.06.1923
  10. Руденко Иван Федорович, 31.05.1919
  11. Пасечный Емельян Григорьевич, ..1916
  12. Ляшевский Николай, 22.01.1910
  13. Старчеус Федор Евдокимович, 13.12.1908
  14. Дроздов Павел, 13.06.1912
  15. Диденко Николай, 21.02.1909
  16. Воловиков Владимир Петрович, 11.08.1921
  17. Ибраимов Юсуп Мамедиевич, 28.01.1922
  18. Жуковский Алексей Григорьевич, 17.05.1907
  19. Заленский Борис Зинонович, ..1914
  20. Медведев Михаил Иванович, 21.05.1913
  21. Бекиров Якуб Бекирович, 24.07.1905
  22. Сафанова Надежда, 25.12.1914
  23. Демитриев (Дмитриев) Петро (Петр), 29.06.1912
  24. Чешелег Валентин, 12.12.1918
  25. Леонов Евгений, ..1917
  26. Курсин Петр Петрович, ..1900
  27. Лагрия Александр
  28. Шевченко Владимир Иосифович, 30.11.1919
  29. Алиев Семен Ибрагимович, ..1906
  30. Борухин Захар, 23.02.1918
  31. Гайдамакина (Гайдамакин) Валентина (Валентин), 18.09.1925
  32. Касьянов Валентин, ..1920
  33. Горький Анатолий, 05.11.1925
  34. Дхешели Анатолий, 09.04.1920
  35. Джелядинов Сигит, 14.01.1918
  36. Иванов Василий, 02.08.1926
  37. Каднай Евгений, 02.07.1926
  38. Козирев Владимир,12.07.1925
  39. Леонтьев Александр, 13.01.1916
  40. Рипкин Борис, 27.08.1923
  41. Хлубенко Петр, 28.06.1915
  42. Шурман Борис, 08.02.1926
  43. Леонов Евгений, ..1917
  44. Сафанов (Сетрина) Мадиа, 25.12.1914
  45. Молчан Моисей, 26.07.1903
  46. Роздобурченко Василий Петрович, ..1904
  47. Липченко Илья Антонович, ..1911
  48. Жидков Прохор Прохорович, ..1907
  49. Чумак Захар Борисович, 22.03.1913
  50. Асауленко Антон Константинович, ..1919
  51. Трюев (Тринев) Алексей Ильич, 24.12.1907
  52. Подафа Леонид Петрович, 05.02.1920
  53. Солотовский (Золотовский) Владимир Прокофьевич, 16.06.1915
  54. Волков Владимир Николаевич, 06.12.1921
  55. Вартанян Алексей Аракерович, 11.10.1919
  56. Рубежанский Евгений Михайлович, 07.09.1922
  57. Липсоруков Петр Татар, ..1914
  58. Радецкий Владимир, ..1913
  59. Радецкий-Микулич Владимир Фридрихович, 13.12.1913
  60. Чешелег Валентин, 12.12.1918
  61. Мишина Татьяна, ..1896
  62. Брагин Виталий, 05.05.1909
  63. Егонлов Сергей Владимирович, 24.09.1899
  64. Буланов Петр Никифорович, 21.07.1911
  65. Муслимов Роман, 21.12.1914
  66. Будник Антон, 06.12.1907
  67. Османов Абдурефи, ..1919
  68. Суслов Алексей Иванович, 17.09.1921
  69. Мягенький Михаил, 08.10.1924
  70. Менбаев Амет Исмаилович, 16.09.1924
  71. Ситницкий Николай Павлович, 23.05.1923
  72. Тищенко Анатолий Харитонович, 14.11.1920
  73. Тищенко Николай, 05.05.1919
  74. Щербаков Александр, 25.05.1922
  75. Задирако Василий, 21.01.1918
  76. Джелядинов Сиит Алиевич, 14.01.1918
  77. Джежелий Анатолий Степанович, 09.04.1920
  78. Крапивников Иван, 19.09.1904
  79. Энсиль Бильгард, 24.02.1913
  80. Фатеев Михаил, 21.02.1921
  81. Ларик Иван Васильевич, 01.01.1900
  82. Леонтьев Александр Андреевич,13.01.1916
  83. Азмайлов Абдула, 14.02.1927
  84. Самбурская Галина, 21.09.1925
  85. Кирилова Валя, 06.12.1922
  86. Тюрин Феодосий Николаевич, 05.07.1914
  87. Любчинский Николай, 30.11.1897
  88. Апостолов Константин, 26.03.1908
  89. Регорьев Александр, 23.06.1915
  90. Савкевич Казимир, 05.10.1915
  91. Шевченко Михаил, 01.09.1924
  92. Леваров Владимир, 01.08.1907
  93. Бородин Владимир, 30.05.1924
  94. Козлов Николай, 28.02.1924
  95. Дьяков Иван, 27.08.1916
  96. Грищук Павел, 15.03.1924
  97. Я[…]ин Николай, 10.01.1926
  98. Петелин Василий, 12.04.1925
  99. Шульгин Александр, 25.12.1911
  100. Заюнчик Николай, 25.01.1903
  101. Апостолов Константин, 26.05.1908
  102. Тришкин Константин, 08.03.1925
  103. Красицкий Зиновий, 10.04.1911
  104. Муслимов Роман Ильич, 21.12.1914
  105. Вишневский Владимир Игнатиевич, 30.06.1921
  106. Кулинич Александр Иванович, 02.07.1909
  107. Кучников Георгий Пантелеевич, ..1900
  108. Левин Вели Матвеевич, 22.05.1901
  109. Мельников Аркадий Александрович, 01.04.1906
  110. Коваленко Владимир Васильевич, 25.05.1914
  111. Козаровский Алексей Михайлович, 17.03.1890
  112. Козарезов Яков, 23.10.1919
  113. Сутов (Зутов) Яков Зиновьевич, 10.11.1915
  114. Сухоруков Иван Акимович, 25.05.1910
  115. Фетисов Михаил Георгиевич, 26.10.1897
  116. Козов Иван Степанович, 19.05.1920
  117. Меметов Суин Меметович,..1894
  118. Бабкин Федор Павлович, ..1891
  119. Михайлов Степан Степанович, 23.08.1915
  120. Бабахадзе Евгений, ..1921
  121. Политаев Анатолий, 13.05.1910
  122. Макашов Александр Владимирович, ..1905
  123. Сиволапов Михаил Фирсович, 14.02.1912
  124. Шишляников Михаил Ильич, ..1913
  125. Лисовин Иван Федорович, 18.05.1912
  126. Александров Леонид Дмитриевич, ...1921
  127. Киреенко Егор Петрович, 24.09.1907
  128. Ларионов Евтихий Андреевич, ..1892
  129. Ильченко Петр Алексеевич, 22.10.1924
  130. Леонов Михаил, 15.02.1922
  131. Швыдкой Федор, 21.07.1921
  132. Конивченко Константин Степанович, ..1907
  133. Каров Иван Федорович, ..1906
  134. Жуковский Алексей Григорьевич, 17.05.1907
  135. Егоров Михаил Федорович, ..1910
  136. Карпенко Михаил, 18.12.1908
  137. Антоник Николай, 23.10.1914
  138. Бирюков Александр,. 07.03.1907
  139. Горький Анатолий, 05.11.1925
  140. Иванов Василий, 02.08.1926
  141. Поршнев Николай Семенович, 30.10.1919
  142. Расковский Виктор Алексвндрович, 25.02.1909
  143. Пруткин Николай Николаевич, ..1900
  144. Сверков Михаил Андреевич. ..1916
  145. Минатов Ислам Минзиитович, __.10.1921
  146. Ковалев Григорий Иванович, 23.12.1918
  147. Леви Михаил Борисович, ..1921
  148. Тищенко Алексей Степанович, ..1898
  149. Лукуткин Илья Иосифович, 17.06.1923
  150. Медведев Иван Константинович, 27.02.1900
  151. Небратенко Владимир Петрович, 03.02.1924
  152. Аробян Леонид Артемович, ..1916
  153. Агеев Иван Степанович, 14.04.1914
  154. Сабитов Омар Сабитович, 22.09.1901
  155. Телешов Петр, 12.10.1920
  156. Вавулин Петр, 10.05.1921
  157. Виноградов Федор Иванович, 05.03.1914
  158. Носков Владимир Дмитриевич, 19.04.1913
  159. Яремчук Владимир Трофимович, 20.12.1923
  160. Даниленко Павел, 05.03.1914
  161. Балбеков Саид, 16.03.1945
  162. Курбатов Евгений, 28.07.1916
  163. Дузенко (Дусенко) Анатолий (Толи), 05.06.1922
  164. Бендарский Николай, 14.09.1920
  165. Козинец Александр Яковлевич, 09.04.1904
  166. Кулинич Александр Иванович, 02.07.1909
  167. Мухамидеев Ахмед Фахрасович, ..1913

с. Аджигал
168 Исламов Абдурахман Исламович, ..1901
с. Коктебель

  1. Подлапков (Подлобков) Данил, ..1911
  2. Михайлов Василий Петрович, 30.07.1891
  3. Авдеев Дмитрий Яковлевич, 25.11.1898
  4. Арнаутов Григорий Дмитриевич, 15.09.1923
  5. Клинчев Петр Степанович, 16.02.1923
  6. Миронов Никита Илларионович, 03.04.1918
  7. Григорьев Александр Иванович.19.04.1907
  8. Тихоренко (Тхоренко) Игнатий Харитонович, ..1915

с. Алма-Или

Диденко Николай Яковлевич, 21.12.1909

с. Ближние Камыши

  1. Смородский Николай Борисович, ..1904

с. Ближняя Байбуга

  1. Марченко Николай Иванович, 17.06.1920

д. Камыми

  1. Мушмуленко Василий, ..1910. Место рождения: Крым, Кировский р-н, д. Камыми

с. Насыпкой (Кировский район)

  1. Глушков Андрей, 15.12.1925
    Крымская АССР, Кировский р-н, Насыпкойский с/с, с. Насыпкой
  2. Рябоштанов Григорий Иванович, 12.03.1906

с. Ново-Николаевка

  1. Аксенов Андрей Артемович, ..1919
  2. Стеблянко Афанасий Иосифович, ..1903
  3. Сафронюк Николай Емельянович, 09.05.1909
  4. Репенко Алексей Дмитриевич, 28.03.1918

с. Отузы

  1. Фалин Сергей Ильич, 06.08.1910

с. Султановка

  1. Нерченко Кирилл Пантелеевич, ..1899
  2. Поляков Егор Степанович, 20.04.1921.

Всего: 189 человек

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять