В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в июне 2020 года город Феодосия присоединился к Международному военно-патриотическому проекту «Возвращение имени». Цель этого проекта – поиск и вручение семьям погибших, которые до недавнего времени считались пропавшими без вести, документов о судьбе их родных, ставших узниками немецкого фашизма.
Проект начал реализовываться в Республике Абхазия, и главная задача проекта – это мероприятия по сближению народов России и Абхазии, особенно молодёжи. Поисковую работу проводили курсанты Сухумского высшего командного училища, которые нашли сведения о 125 погибших в концлагерях, о считающихся пропавшими без вести и на момент ухода на фронт проживавших на территории не только Феодосийского региона, но и всего Крыма.
Феодосийским музеем древностей была проведена подготовительная работа по проверке полученных данных в фондах и архиве музея. Следующим этапом станет поиск родственников. После нахождения семей пропавших будет проведена церемония вручения документов с участием представителей Республики Абхазия.
По результатам осуществления проекта руководитель проекта Григорий Скворцов (Республика Абхазия) на торжественном мероприятии передаст архив документов немецких
концлагерей властям города.
В Феодосии под председательством заместителя Главы администрации города Феодосии Наталии Коваленко состоялось рабочее совещание по вопросу реализации этого военно-патриотического проекта.
В состав рабочей группы вошли представители МКУ «Отдел по вопросам культуры Администрации города Феодосии Республики Крым», поискового отряда «Ак-Монай», сектора по вопросам межнациональных отношений Администрации города Феодосии Республики Крым, сектора по вопросам связи с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Феодосии Республики Крым, МКУ «Отдел по вопросам физической культуры и спорта, работе с молодежью Администрации города Феодосии Республики Крым».
В настоящее время сотрудниками Феодосийского музея древностей ведется работа в архивах города по уточнению личных данных погибших. По завершении работы списки будут размещены на официальном сайте Администрации города Феодосии Республики Крым и в средствах массовой информации.
Адрес для обращения:
Феодосийский музей древностей
298100, город Феодосия, проспект
Айвазовского, дом 11.
Телефон, по которому могут обращаться члены семей пропавших военнослужащих: +7 (36562) 9 81 40.
Адрес электронной почты: oldmuseum1811@gmail.com
Список узников фашизма, умерших в концлагерях для советских военнопленных. Район Феодосии, 1941-1945 гг.
г. Феодосия
- Трусевич Андрей, 11.07.1919
- Черный Александр Георгиевич, 11.05.1915
- Чумаков Павел Семенович, 16.07.1911
- Бабахаджи Евгений Исмаилович, __.08.1921
- Касьянов Валентин, 20.04.1920
- Берестовский Степан Антонович, ..1906
- Белик Иван, 04.04.1907
- Шнейдеров Леонид, 31.08.1914
- Цукутный Илья Петрович, 17.06.1923
- Руденко Иван Федорович, 31.05.1919
- Пасечный Емельян Григорьевич, ..1916
- Ляшевский Николай, 22.01.1910
- Старчеус Федор Евдокимович, 13.12.1908
- Дроздов Павел, 13.06.1912
- Диденко Николай, 21.02.1909
- Воловиков Владимир Петрович, 11.08.1921
- Ибраимов Юсуп Мамедиевич, 28.01.1922
- Жуковский Алексей Григорьевич, 17.05.1907
- Заленский Борис Зинонович, ..1914
- Медведев Михаил Иванович, 21.05.1913
- Бекиров Якуб Бекирович, 24.07.1905
- Сафанова Надежда, 25.12.1914
- Демитриев (Дмитриев) Петро (Петр), 29.06.1912
- Чешелег Валентин, 12.12.1918
- Леонов Евгений, ..1917
- Курсин Петр Петрович, ..1900
- Лагрия Александр
- Шевченко Владимир Иосифович, 30.11.1919
- Алиев Семен Ибрагимович, ..1906
- Борухин Захар, 23.02.1918
- Гайдамакина (Гайдамакин) Валентина (Валентин), 18.09.1925
- Касьянов Валентин, ..1920
- Горький Анатолий, 05.11.1925
- Дхешели Анатолий, 09.04.1920
- Джелядинов Сигит, 14.01.1918
- Иванов Василий, 02.08.1926
- Каднай Евгений, 02.07.1926
- Козирев Владимир,12.07.1925
- Леонтьев Александр, 13.01.1916
- Рипкин Борис, 27.08.1923
- Хлубенко Петр, 28.06.1915
- Шурман Борис, 08.02.1926
- Леонов Евгений, ..1917
- Сафанов (Сетрина) Мадиа, 25.12.1914
- Молчан Моисей, 26.07.1903
- Роздобурченко Василий Петрович, ..1904
- Липченко Илья Антонович, ..1911
- Жидков Прохор Прохорович, ..1907
- Чумак Захар Борисович, 22.03.1913
- Асауленко Антон Константинович, ..1919
- Трюев (Тринев) Алексей Ильич, 24.12.1907
- Подафа Леонид Петрович, 05.02.1920
- Солотовский (Золотовский) Владимир Прокофьевич, 16.06.1915
- Волков Владимир Николаевич, 06.12.1921
- Вартанян Алексей Аракерович, 11.10.1919
- Рубежанский Евгений Михайлович, 07.09.1922
- Липсоруков Петр Татар, ..1914
- Радецкий Владимир, ..1913
- Радецкий-Микулич Владимир Фридрихович, 13.12.1913
- Чешелег Валентин, 12.12.1918
- Мишина Татьяна, ..1896
- Брагин Виталий, 05.05.1909
- Егонлов Сергей Владимирович, 24.09.1899
- Буланов Петр Никифорович, 21.07.1911
- Муслимов Роман, 21.12.1914
- Будник Антон, 06.12.1907
- Османов Абдурефи, ..1919
- Суслов Алексей Иванович, 17.09.1921
- Мягенький Михаил, 08.10.1924
- Менбаев Амет Исмаилович, 16.09.1924
- Ситницкий Николай Павлович, 23.05.1923
- Тищенко Анатолий Харитонович, 14.11.1920
- Тищенко Николай, 05.05.1919
- Щербаков Александр, 25.05.1922
- Задирако Василий, 21.01.1918
- Джелядинов Сиит Алиевич, 14.01.1918
- Джежелий Анатолий Степанович, 09.04.1920
- Крапивников Иван, 19.09.1904
- Энсиль Бильгард, 24.02.1913
- Фатеев Михаил, 21.02.1921
- Ларик Иван Васильевич, 01.01.1900
- Леонтьев Александр Андреевич,13.01.1916
- Азмайлов Абдула, 14.02.1927
- Самбурская Галина, 21.09.1925
- Кирилова Валя, 06.12.1922
- Тюрин Феодосий Николаевич, 05.07.1914
- Любчинский Николай, 30.11.1897
- Апостолов Константин, 26.03.1908
- Регорьев Александр, 23.06.1915
- Савкевич Казимир, 05.10.1915
- Шевченко Михаил, 01.09.1924
- Леваров Владимир, 01.08.1907
- Бородин Владимир, 30.05.1924
- Козлов Николай, 28.02.1924
- Дьяков Иван, 27.08.1916
- Грищук Павел, 15.03.1924
- Я[…]ин Николай, 10.01.1926
- Петелин Василий, 12.04.1925
- Шульгин Александр, 25.12.1911
- Заюнчик Николай, 25.01.1903
- Апостолов Константин, 26.05.1908
- Тришкин Константин, 08.03.1925
- Красицкий Зиновий, 10.04.1911
- Муслимов Роман Ильич, 21.12.1914
- Вишневский Владимир Игнатиевич, 30.06.1921
- Кулинич Александр Иванович, 02.07.1909
- Кучников Георгий Пантелеевич, ..1900
- Левин Вели Матвеевич, 22.05.1901
- Мельников Аркадий Александрович, 01.04.1906
- Коваленко Владимир Васильевич, 25.05.1914
- Козаровский Алексей Михайлович, 17.03.1890
- Козарезов Яков, 23.10.1919
- Сутов (Зутов) Яков Зиновьевич, 10.11.1915
- Сухоруков Иван Акимович, 25.05.1910
- Фетисов Михаил Георгиевич, 26.10.1897
- Козов Иван Степанович, 19.05.1920
- Меметов Суин Меметович,..1894
- Бабкин Федор Павлович, ..1891
- Михайлов Степан Степанович, 23.08.1915
- Бабахадзе Евгений, ..1921
- Политаев Анатолий, 13.05.1910
- Макашов Александр Владимирович, ..1905
- Сиволапов Михаил Фирсович, 14.02.1912
- Шишляников Михаил Ильич, ..1913
- Лисовин Иван Федорович, 18.05.1912
- Александров Леонид Дмитриевич, ...1921
- Киреенко Егор Петрович, 24.09.1907
- Ларионов Евтихий Андреевич, ..1892
- Ильченко Петр Алексеевич, 22.10.1924
- Леонов Михаил, 15.02.1922
- Швыдкой Федор, 21.07.1921
- Конивченко Константин Степанович, ..1907
- Каров Иван Федорович, ..1906
- Жуковский Алексей Григорьевич, 17.05.1907
- Егоров Михаил Федорович, ..1910
- Карпенко Михаил, 18.12.1908
- Антоник Николай, 23.10.1914
- Бирюков Александр,. 07.03.1907
- Горький Анатолий, 05.11.1925
- Иванов Василий, 02.08.1926
- Поршнев Николай Семенович, 30.10.1919
- Расковский Виктор Алексвндрович, 25.02.1909
- Пруткин Николай Николаевич, ..1900
- Сверков Михаил Андреевич. ..1916
- Минатов Ислам Минзиитович, __.10.1921
- Ковалев Григорий Иванович, 23.12.1918
- Леви Михаил Борисович, ..1921
- Тищенко Алексей Степанович, ..1898
- Лукуткин Илья Иосифович, 17.06.1923
- Медведев Иван Константинович, 27.02.1900
- Небратенко Владимир Петрович, 03.02.1924
- Аробян Леонид Артемович, ..1916
- Агеев Иван Степанович, 14.04.1914
- Сабитов Омар Сабитович, 22.09.1901
- Телешов Петр, 12.10.1920
- Вавулин Петр, 10.05.1921
- Виноградов Федор Иванович, 05.03.1914
- Носков Владимир Дмитриевич, 19.04.1913
- Яремчук Владимир Трофимович, 20.12.1923
- Даниленко Павел, 05.03.1914
- Балбеков Саид, 16.03.1945
- Курбатов Евгений, 28.07.1916
- Дузенко (Дусенко) Анатолий (Толи), 05.06.1922
- Бендарский Николай, 14.09.1920
- Козинец Александр Яковлевич, 09.04.1904
- Кулинич Александр Иванович, 02.07.1909
- Мухамидеев Ахмед Фахрасович, ..1913
с. Аджигал
168 Исламов Абдурахман Исламович, ..1901
с. Коктебель
- Подлапков (Подлобков) Данил, ..1911
- Михайлов Василий Петрович, 30.07.1891
- Авдеев Дмитрий Яковлевич, 25.11.1898
- Арнаутов Григорий Дмитриевич, 15.09.1923
- Клинчев Петр Степанович, 16.02.1923
- Миронов Никита Илларионович, 03.04.1918
- Григорьев Александр Иванович.19.04.1907
- Тихоренко (Тхоренко) Игнатий Харитонович, ..1915
с. Алма-Или
Диденко Николай Яковлевич, 21.12.1909
с. Ближние Камыши
- Смородский Николай Борисович, ..1904
с. Ближняя Байбуга
- Марченко Николай Иванович, 17.06.1920
д. Камыми
- Мушмуленко Василий, ..1910. Место рождения: Крым, Кировский р-н, д. Камыми
с. Насыпкой (Кировский район)
- Глушков Андрей, 15.12.1925
Крымская АССР, Кировский р-н, Насыпкойский с/с, с. Насыпкой - Рябоштанов Григорий Иванович, 12.03.1906
с. Ново-Николаевка
- Аксенов Андрей Артемович, ..1919
- Стеблянко Афанасий Иосифович, ..1903
- Сафронюк Николай Емельянович, 09.05.1909
- Репенко Алексей Дмитриевич, 28.03.1918
с. Отузы
- Фалин Сергей Ильич, 06.08.1910
с. Султановка
- Нерченко Кирилл Пантелеевич, ..1899
- Поляков Егор Степанович, 20.04.1921.
Всего: 189 человек
Ещё новости
Вечер памяти «Смерть и Рожденье – вся нить бытия»
Клич пионера – «Всегда будь готов!»
Винтокрылым ликвидаторам – виват!