1 января ПФР закроют: как защитить свою пенсию от ошибок

Социальный фонд объединил два фонда – Пенсионный и Фонд социального страхования.

С 1 января Социальный фонд России официально начал свою работу. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК Елена Романовская. Социальный фонд объединил два фонда – Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Теперь люди смогут обращаться за льготами и выплатами в одну организацию. Поданные заявления рассмотрят в установленный срок, график и суммы назначенных пособий не изменятся. На портале Госуслуг с 28 декабря 2022 года была открыта подача электронного заявления на единое пособие – новую меру поддержки для беременных женщин и семей, в которых есть дети до 17 лет.
Клиентские службы СФР по Республике Крым начали прием посетителей в дежурном режиме с 4 января по вопросам консультаций, приема заявлений и документов на установление единого пособия. По состоянию на 5 января в СФР по Республике Крым поступило более 8 тысяч заявлений на выплату пособия.
С 9 января все отделения СФР начали работать в штатном режиме, предоставляя населению государственные услуги по всем направлениям деятельности.