В целях предупреждения преступлений имущественного характера, связанных с реализацией некачественных товаров, а также товаров, не соответствующих заявленным требованиям по завышенной цене, сотрудники МВД по Республике Крым призывают граждан не покупать товары «с рук» у незнакомых лиц или с непроверенных интернет-сайтов.

В территориальные органы внутренних дел Крыма обратились граждане, которые пострадали от рук торговцев-мошенников. Установлено, что потерпевшие приобрели товары «с рук» у незнакомцев, которые впоследствии оказались некачественными и не соответствовали ожиданиям покупателя. К такой категории товаров относятся: техника, текстиль, посуда и кухонные принадлежности, медицинские аппараты и другое. Кроме того, практика показала, что мошенники зачастую реализуют некачественные продукты питания, например, мед и подобные продукты, подлинность которых на месте проверить очень трудно.
Как правило, злоумышленники действуют оперативно, говорят быстро, не давая тем самым своей жертве подумать и принять правильное, обоснованное решение.
Полицейские предостерегают: стоит опасаться также визитов незнакомцев к вам домой. Бдительность позволит не допустить кражи личного имущества и иных преступных посягательств.
При посещении граждан злоумышленники под предлогом реализации товаров и услуг оценивают благосостояние граждан, обстановку в доме, наличие ценного имущества.
Стоит напомнить о различных мошеннических схемах, связанных с визитами злоумышленников под видом социальных работников, представителей жилищно-коммунальных служб, правоохранительных органов, медработников и др. При любых подобных посещениях гражданам необходимо всегда проверять удостоверения незнакомцев, уточнять информацию в организации, от имени которой они действуют. Желательно позвать и попросить соседей поприсутствовать во время общения с незнакомцами, сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.
В случае если вы стали жертвой преступных посягательств, необходимо как можно быстрее обратиться в дежурную часть ближайшего отдела полиции, или позвонить по единому телефону «102» (с мобильного «020). И помните: по горячим следам преступления раскрывать всегда легче!