Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

«Отцвели уж давно хризантемы…»?

«Отцвели уж давно хризантемы…»?

За время своей работы Общественный совет Феодосии вынес на обсуждение целый ряд злободневных вопросов.

Среди них – состояние городских дорог, для оценки которого после доклада совета была создана специальная комиссия, «болевые» точки в работе управляющих компаний, обеспечение доступной среды для людей с ограниченными возможностями, экологическая обстановка в округе. Одним из направлений деятельности общественников является мониторинг проблем в сфере городского благоустройства.
Как отметила председатель Общественного совета Антонина Тимченко, насущная проблема в сфере озеленения – недостаточное количество зеленых насаждений в парках, скверах, зонах отдыха для горожан, в некоторых местах ещё встречаются неухоженные клумбы. Общественным советом был проведен социологический опрос жителей округа, результаты которого с рекомендациями были направлены в профильный отдел Администрации города.
– В результате социологического опроса выявлены моменты несогласования с жителями дворовых и общественных территорий на спил деревьев. Как выяснилось, высадка новых деревьев вместо спиленных не производится. Таким образом, в летний зной на городских улицах жителям и гостям трудно укрыться от палящего солнца, – отметила Антонина Тимченко.
Напомним, осенью в разных районах города проводились посадочные работы – высаживались кустарники, цветы. И это, конечно, очень радует всех горожан и гостей города. Однако от жителей поступило несколько обращений с вопросами, почему на клумбах и в цветниках высаживаются прихотливые растения и однолетние цветы, которые плохо приживаются в условиях городской среды. Эта информация привела в некоторое замешательство корреспондентов «Победы», учитывая, что на страницах нашей газеты, в освещаемых тему озеленения города материалах, мы неоднократно рассказывали, что сотрудники отдела благоустройства подходят к высадке насаждений грамотно, с учётом всех природных факторов и условий. В том числе и этой осенью на городских клумбах все могли любоваться как раз многолетниками, такими как хризантемы, которые относятся к неприхотливым растениям и хорошо приживаются в нашем климате.
Как рассказала корреспонденту «Победы» начальник отдела благоустройства и озеленения предприятия «Городское благоустройство» Алла Хапицкая, в течение минувшего года в городских скверах и парках было высажено 8 тысяч 300 цветов-многолетников, среди которых – хризантемы, сантолины, цинерарии и другие. А на клумбах вдоль феодосийских улиц высажено 1,5 тысячи многолетних цветов. Из этого общего количества высаженных многолетников только в осенний период в городском округе появилось 5 тысяч хризантем.
На городской набережной в тумбах со стороны моря можно увидеть увядшие кроны больших цветочных шаров. Эти хризантемы были высажены на постоянных локациях в 2021 году, поэтому они такого внушительного размера. Возможно, некоторые феодосийцы, увидев почерневшие и полусухие шапки кустов хризантем, сделали вывод, что цветы порадовали во время одного сезона глаз гуляющих по набережной, да и завершили свой жизненный цикл. «Победа» решила прояснить ситуацию.
– Сейчас удалять верхнюю часть хризантем мы не можем, необходимо время, чтобы они выстоялись. Чтобы у растений была возможность сформировать точки роста на следующий сезон. Весной начнём подрезать розы и резать верхнюю часть у хризантем. Когда срежем старые сухие части, от корней пойдут молодые побеги, которые как раз к осени уже будут сформированы в красивые шапки кустов, – рассказала Алла Хапицкая.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора