Крымская АтлантидаБухта Провато

Версия

О древней истории Феодосии сведения скудные – из отдельных упоминаний в периплах и различных предположений историков по материалам раскопок некрополей вокруг Феодосии. Неизменным в постоянстве остаётся только красивое название – «Богом данная».

Феодосия не одинока в этом. Так, внезапно прекратилась жизнь в древней Фанагории на Таманском полуострове. На каком-то временном рубеже неожиданно закончилась эпоха всей античной Эллады.
Только ли боспорские войны, междоусобные войны древних эллинов и набеги скифов-гуннов были причиной упадка Феодосии и приморских городов на черноморском побережье современной Турции?
Всё это может иметь объяснение также как результат непреодолимого воздействия природной стихии. Пример – в результате мощнейшего извержения вулкана исчезла целая цивилизация на острове Крит.
Известно, что уровень Чёрного моря однажды стремительно поднялся. Причина и время этого явления не установлена. Одни учёные считают, что это случилось миллионы лет тому назад, другие полагают, что это могло произойти примерно на рубеже нашей эры. Есть предположение, что причиной этого был разрыв сухопутной перемычки между Мраморным и Чёрным морями, вследствие чего образовался Босфорский пролив и в Чёрное море стала стремительно вливаться горько-солёная вода Мраморного. Как бы там ни было, на снимках из космоса видны русла и дельты рек на шельфе в мелководной западной части Чёрного моря, бывшей когда-то прибрежной сушей. Затопленными оказались приморские поселения по всему побережью, в том числе и Феодосия в той её части, которая располагалась непосредственно у моря. Похоже, что это была, по сути, вселенская катастрофа. Жизнь многих эллинских городов и колоний была прервана и в прежнем виде уже более не возобновлялась.
Подводные археологи, исследуя несколько лет назад оказавшуюся под водой часть древней Акры под Керчью, обнаружили причальные сооружения на глубине семи метров! Своё открытие они назвали Крымской Атлантидой. Историк Е.А. Катюшин сообщает, что, «по мнению некоторых исследователей, очертания Крымского полуострова в VI-V веках до н.э. отличались от известных сегодня, поскольку уровень Чёрного моря мог быть тогда более низким. Следует предполагать, что линия уреза Феодосийского залива в VI-V веках до н.э. местами обстояла более чем на сто метров от современных берегов… Вполне вероятно, что город времён основания греческой колонии (в случае, если он располагался близ уреза залива) ушёл под воду уже к началу новой эры».
С учётом этого можно предполагать, что часть древней Феодосии находится под водой на участке напротив цитадели и Доковой башни. Также как и затопленное поселение вблизи устья Байбуги.
Остаётся надеяться, что подводная античная Феодосия однажды дождётся своих исследователей.
На имеющихся фото можно разглядеть участок дна в так называемой Мёртвой бухте под Коктебелем. Вид с высоты птичьего полёта. Автор не комментирует своё фото, побуждая читателей к собственном размышлениям по поводу прочитанного и увиденного.

Литература:
Е.А. Катюшин «Феодосия. Каффа. Кефе – Исторический очерк», Феодосия 2007 Стр. 20-21

Крымская Атлантида
Тихая бухта

Тайны Тихой бухты

В Тихой бухте мы видим, что горизонтальные когда-то слои окаменевших пластов поставлены на ребро. Какая сила, сминающая горы и холмы как лист бумаги это совершила? Так ли верно утверждение, что это результат длительных, в миллионы лет процессов? Землетрясения и извержения вулканов меняют ландшафт порой за считанные мгновения. Яркий пример извержение вулкана Стронгиле в Эгейском море и исчезновение большей части острова Фера. Остаток в виде крестообразного лоскута земли именуется островом Санторин. Тогда исчезла целая цивилизация на острове Крит. Возможно, что побережье Крыма и Тихая бухта претерпели когда-то подобные стремительные катаклизмы. Мыс Хамелеон состоит в основном из вулканического пепла, превратившегося в глину. Аналогичную картину можно увидеть в бухте Провато, в Двуякорной бухте и на вулканическом массиве Карадаг.
Риф, расположенный в километре от берега Тихой бухты, когда-то был островным холмом либо мысом, который ушёл под воду в результате поднятия уровня моря на несколько метров. С высоты птичьего полёта отчётливо просматривается россыпь камней на юго-западном, теперь подводном склоне, сметённых волнами с вершины бывшего холма. Заметны чёткие геометрические контуры на рифе и у его подножия на песчаном дне. Возможно, до этого потопа на этом холме были какие-то сооружения, вероятно, храмовые. Здесь напрашиваются параллели с ушедшими под воду кварталами античной Феодосии, античной Акры и другими исчезнувшими в морской пучине прибрежными поселениями. Чёрное море полно загадок и тайн природных и человеческих.
Остаётся надеяться, что Тихая бухта однажды дождётся подводных археологов и геологов и жители Феодосии и гости города станут свидетелями удивительных исторических и геологических открытий.

Андрей Серебряков, фотохудожник. Фото автора