Проезд подорожает на 5 рублей

С 1 февраля стоимость проезда в общественном транспорте на территории Феодосийского округа повысится на 5 рублей. По городу тариф составит 25 рублей при безналичной оплате и 30 рублей наличными.

Соответствующее решение было принято Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым 18 января этого года. Согласно документу, проезд в общественном транспорте также на 5 рублей подорожает в Алуште, Бахчисарае, Белогорске, Джанкое, Евпатории, Керчи, Красноперекопске, Саках, Симферополе, Судаке, Ялте и Черноморском. Пассажиры имеют право оплатить проезд в автобусе как наличными, так и использовать электронные средства оплаты (безналичный расчет с помощью банковской карты).
Напомним, что в конце прошлого года Общественная палата Республики Крым согласовала повышение тарифов на проезд в городском общественном транспорте до 25/30 рублей в зависимости от способа оплаты.
Тогда в руководстве Общественной палаты отметили, что тарифы на проезд в Крыму даже в случае повышения останутся одними из самых низких по Южному федеральному округу. При этом подорожание не коснется льготных категорий граждан.
Там также добавили, что проблема качества перевозок остается открытой, хотя тенденция на ее улучшение есть. В этой связи общественным советам при Министерстве транспорта республики и муниципалитетах рекомендовано постоянно мониторить качество обслуживания пассажиров и соблюдение расписания движения транспорта.
Еще прошлым летом крымские перевозчики выступили с инициативой повысить стоимость проезда в городском общественном транспорте. Однако, как выяснилось, тогда эти решения не были согласованы с Министерством транспорта республики и госкомитетом по ценам и тарифам. Поэтому инициативу не поддержали.
Последний раз тарифы на проезд в городском общественном транспорте повышались в апреле 2022 года – до 25 рублей в зависимости от города.

Сергей БЫСТРОВ