Крымским школьникам рассказали, как не попасться на уловки кибермошенников

28 января отмечается Международный день защиты персональных данных. Накануне, в рамках проекта «Разговор о важном», во всех школах республики прошли классные часы, где ученикам объяснили, как защитить свою личную информацию в Интернете и что делать в случае взлома аккаунта.

«В сети наши дети проводят гораздо больше времени, чем мы, взрослые. Там они заводят друзей, смотрят развлекательный контент и пользуются вспомогательными материалами для учебы, – рассказала Юлия Дорогань, учитель английского языка МБОУ «Гимназия № 9» из Симферополя. – Для нас важно, чтобы ребята с юного возраста правильно пользовались Интернетом, были в безопасности». 

В открытых уроках на тему кибербезопасности и цифровой гигиены выступили и сотрудники Центра управления регионом Республики Крым.

«Для детей важен интерактив, живые примеры. Поэтому мы посмотрели и обсудили видеоролики, где персонажи сталкивались с разными схемами кибермошенников, учились проверять информацию и быстро реагировать в случае обмана», – рассказала сотрудник ЦУР РК Мария Симашина.

Медиаграмотность – требование времени. Оценивать, анализировать получаемую через все доступные каналы коммуникации информацию сегодня должен каждый.

«Цифровая гигиена, как и любой условный рефлекс человека, вырабатывается с раннего возраста. Именно поэтому необходимо обучать молодое поколение правилам проверки и потребления информации в Интернете. В большинстве случаев у взрослых людей такие навыки, как правило, не сформированы. Об этом говорит высокая эффективность информационного оружия: фейки, кибератаки, направленные на человеческие реакции, приносят большой вред современному обществу. Считаем, что медиаграмотность нужно прививать со школьной скамьи», – отметил первый замруководителя АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.