В соцзащиту за выплатами обратилось более двухсот беженцев

21 депутат приняли участие в пленарном заседании 60-й сессии Феодосийского городского совета, состоявшейся 27 января. Среди присутствующих на сессии был и депутат Государственного совета Республики Крым Рэм Киселёв.

Перед началом работы сессии Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев вручил Благодарственное письмо за активное участие в общественно-политической жизни Виталию Шумакову – помощнику депутата Госсовета Крыма Николая Волкова.
С развернутой информацией о состоянии законности и правопорядка в муниципальном образовании городской округ Феодосия за 2022 год на сессии выступил прокурор города Роман Штрыков. При этом прокурор проинформировал депутатов и о том, что в ближайшее время будет возбужден ряд уголовных дел в отношении должностных лиц, связанных с незаконным выкупом участков по льготной цене, находящихся в муниципальной собственности.
В ходе пленарного заседания были приняты решения о размере и порядке уплаты в 2023 году ежегодного членского взноса в Международную ассоциацию «Породнённые города»; о внесении изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки и назначены общественные обсуждения по внесению изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования.
Депутаты дали согласие на принятие из федеральной в муниципальную собственность имущества (квартира и фонды советского и постсоветского периодов). В то же время ими был единогласно отвергнут проект решения о передаче из муниципальной собственности в собственность Республики Крым помещения Музея Марины и Анастасии Цветаевых.
Также единогласно депутаты проголосовали за поручение Главе администрации города. В решении по данному вопросу сказано: «В связи с неисполнением поручения сессии Феодосийского городского совета Республики Крым 2-го созыва и непредставлением отчёта о проделанной работе заместителя Главы администрации Феодосии Исаевой Ксении Сергеевны поручить Главе администрации Феодосии Попенкову Владимиру Владимировичу рассмотреть вопрос о прекращении действия трудового договора и увольнении заместителя Главы администрации Феодосии Исаевой Ксении Сергеевны. О результатах рассмотрения настоящего поручения уведомить Феодосийский городской совет в срок до 10 февраля 2023 года».

Депутаты дали кадровое поручение Главе администрации Феодосии

В начале работы сессии при формировании повестки по предложению депутата Ивана Козырева в повестку дополнительно был включен вопрос «Об утверждении в новой редакции Методики определения начального минимального размера оплаты размещения нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования».
Как пояснила докладчик по данному вопросу заместитель начальника управления городского развития Дарья Хомицкая, в предлагаемом варианте Методики средняя по городскому округу стоимость размещения НТО будет приравнена к одной тысяче рублей девяносто одной копейке за метр, что соответствует рекомендации Главы Республики Крым. Эта методика временная и будет действовать до 30 сентября 2023 года. Затем, в случае необходимости, в неё будут внесены изменения в соответствии с проведенным анализом и рыночной оценкой.
Данный вопрос вызвал в зале оживленную дискуссию. В поддержку предлагаемого проекта решения выступили депутаты Сельвер Аблаев, Маргарита Шпитальная, Иван Козырев. В то же время представитель прокуратуры города отметила, что, так как проект данного решения сессии, сформированный лишь накануне, не был представлен в прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы, то в случае его принятия будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.
В итоге при голосовании большинством голосов при четырех воздержавшихся данный проект Методики был утверждён.

Василий ЕЖОВ, фото автора