Освобождению Ленинграда от блокады посвящается…

Более трёх четвертей века, целых 79 лет отделяют нас от знаменательного и такого долгожданного события – освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Прорыв советскими войсками вражеского кольца и снятие блокады города в январе 1944 года спасло десятки, а то и сотни тысяч жизней жителей осаждённого Ленинграда. 

В пятницу, 27 января, в Феодосийском городском доме культуры состоялся кинолекторий, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На военно-патриотическое мероприятие были приглашены как школьники, так и пожилые люди. Большой зал был заполнен практически полностью. 

Со сцены звучат слова ведущей, Милы Гребенщиковой: «Сегодня вся наша огромная страна в очередной раз склоняется перед бессмертным подвигом ленинградцев. Жители города-героя выстояли 900 страшных, трагических дней и ночей самой кровопролитной блокады в истории человечества. Выстояли и победили! Память о ленинградцах и об их подвиге будет всегда жить в наших сердцах».

Ведущая предложила собравшимся присоединиться к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», ключевым символом которой является кусочек хлеба весом в 125 граммов. Минуту спустя волонтёры Победы и представители Молодёжного совета Феодосии начали раздавать всем присутствующим символические пайки «блокадного хлеба», а также информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей.

Затем Мила Гребенщикова представила зрителям художественный фильм «Мы смерти смотрели в лицо», вышедший в марте 1981 года. Кинолента Наума Бирмана была снята по сценарию Юрия Яковлева. Написан он по его собственному роману «Балерина политотдела». В основе сюжета – подлинные факты создания советским балетмейстером Аркадием Обрантом фронтового молодёжного ансамбля. В фильме использована музыка из произведений Дмитрия Шостаковича, звучит и стихотворение Ольги Бергольц. Названием фильма «Мы смерти смотрели в лицо» послужила строчка стихотворения Михаила Светлова «Юный барабанщик».

…В зале погас свет, и началась демонстрация кинофильма, который с интересом посмотрели зрители.

Несмотря на планы фашистской Германии, ленинградцы выстояли, и каждый день блокады города для жителей, для бойцов был настоящим Подвигом – подвигом с большой буквы! Невзирая на тяжелейшие жизненные условия, голод, холод, бомбёжки, люди жили, писали стихи, пели песни, обеспечивали жизнедеятельность города и выпуск промышленной продукции для фронта. Сегодня мы все склоняемся перед подвигом этих людей, мы говорим им низкий поклон за их Подвиг. В таких условиях могли выстоять только сильные духом люди – люди с очень ответственной жизненной позицией.

Владимир СМИРНОВ, фото автора

Освобождению Ленинграда от блокады посвящается…