«Гений – это Я!» – площадка для раскрытия талантов

29 января в читальном зале Центральной детской библиотеки состоялась презентация проекта – студия творческого развития «Гений – это Я!». В рамках Года наставника и педагога в России мероприятие проходит под патронатом проекта «Культура малой Родины» Феодосийского местного отделения партии «Единая Россия» при поддержке Администрации города.

На мероприятии присутствовали: куратор проекта «Культура малой Родины», депутат Государственного совета Республики Крым Игорь Ткаченко, Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, руководитель проекта «Культура малой Родины» Светлана Гевчук, начальник управления образования Надежда Алексеенко, начальник отдела по вопроса культуры Тамара Стеблюк, члены команды проекта, волонтер культуры, творческий руководитель БиблиоТеатра, Заслуженный работник культуры Крыма Тамара Долгорукова, руководитель Центра визуальных и словесных искусств Роман Грицай, члены команды ученического самоуправления города и Молодёжного совета Феодосии и читатели библиотеки.
Новый проект представляет собой цикл мероприятий, объединенных целью создания точки концентрации талантов подрастающего поколения, на базе уютного и комфортного читального зала Центральной детской библиотеки. Участники проекта встретятся с профессионалами, которые проведут лекций и мастер-классы, посвященные креативным индустриям по направлениям: журналистика, фотоискусство и ораторское мастерство.
Проект «Гений – это Я!» разработан сотрудниками библиотеки и поддержан специалистами в области креативных технологий. В нём примет участие феодосийская молодёжь, школьники 5-9-х классов, которые хотят освоить умения в области фото, видеосъемки, постичь азы журналистики и актерского мастерства. А вдохновение на творческие открытия и новые знания в этих областях талантливые ребята получат от настоящих профессионалов своего дела.

Заведующая Центральной детской библиотекой Елена Степанова представила присутствующим творческий проект, рассказала о его этапах и планах, отметив при этом самое основное пожелание своих коллег, чтобы при поддержке наставников, педагогов, кураторов детская библиотека стала для подрастающего поколения города точкой концентрации талантов. Следует отметить, что творческую атмосферу гости мероприятия смогли почувствовать уже при входе в библиотеку, где в холле была организована выставка работ юных талантов из художественной школы им. И.К. Айвазовского. Елена Степанова поблагодарила команду проекта «Культура малой Родины», педагогов общеобразовательных школ и дополнительного образования, общественных деятелей за помощь в реализации уже стартовавших творческих проектов, таких как масштабный проект «Философия города – историческое пространство. Точка доступа – библиотека». Начиная с момента старта, в нём активно участвовали ребята, команда их наставников и партнёров проекта. А на сегодняшний день уже появились на свет девять бесплатных аудиогидов о нашем городе, которые посмотрели более 54 тысяч человек!
Как рассказала Елена Степанова, в течение года по выходным дням в детской библиотеке планируется проведение тематических лекций и мастер-классов. Так, уже в феврале здесь для ребят состоится лекция, направленная на мотивацию интереса к истории нашего города «Город – это я». Также в этом месяце все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе «Голоса города» и озвучить аудиогиды, или получить навыки фотосъёмки «Город в объективе».
Перед участниками презентации выступил художественный руководитель Феодосийской школы фотографии «Мир в объективе», детской школы видеоблогеров «Бухта Барахта», школы журналистики, фотограф и журналист Роман Грицай, рассказав о направлениях деятельности Центра и достижениях его воспитанников.
– Этот проект – продолжение славных традиций, которые были и есть в нашем городе. И хотелось бы, чтобы они продолжались новыми поколениями. Мы живём в городе, который пропитан духом творчества. Желаю вам развития талантов во всех направлениях, достижения целей и поставленных задач, – обратился к присутствующим в зале Вячеслав Мусаев.
Много тёплых слов и дружеских напутствий в адрес молодёжи и педагогов прозвучало от членов команды проекта «Культура малой Родины». Все они поблагодарили ребят за активность и пожелали дальнейших успехов, раскрытия творческих талантов и любви к нашей родине.
Создание студии творческого развития – безопасная творческая площадка Феодосии для общения подрастающего поколения и профессионалов – поможет нашим детям определиться с будущей профессией. Поддержка творческих инициатив позволит вовлечь в такой проект новых специалистов в области креативной индустрии и стать точкой концентрации идей, проектов и продуктов, направленных на создание уникального кода локальной идентичности Феодосии.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

«Гений – это Я!» – площадка для раскрытия талантов
Команда проекта «Культура малой Родины», которая является куратором проекта «Гений – это Я!»