«Есть у нас в семье задумка: за покупкой – с экосумкой»

В феодосийском детском садике №39 «Солнышко» запускается педагогический челлендж в поддержку использования экосумок и экопакетов, а также – сумок многоразового использования.

Напомним, челлендж – это жанр интернет-роликов, в которых автор выполняет какое-то действие на видеокамеру и размещает его в сети, а затем предлагает повторить это задание своим подписчикам.
Инициатором этого интересного и полезного видеосюжета стала воспитатель Анна Прилуцкая. Своих воспитанников с самого маленького возраста она учит любить и заботиться о природе, делать добрые дела. Вместе с Анной Александровной детвора разных детсадовских групп активно участвует в экологических акциях, тесно сотрудничает с феодосийскими волонтёрскими организациями, а с января в детском саду они даже приступили к выпуску электронной газеты «Маленький натуралист», в которой публикуют материалы на тему экологии.
В среднем, из магазина за один раз мы выносим 2-3 пакета с покупками. Предположим, всего за неделю семье требуется около 10 пакетов. Это 40 пакетов в месяц. А это 480 пакетов в год! 480 пакетов против одной экосумки, – стоит задуматься.
Каждый пакет задержится на нашей планете на несколько сотен лет в зависимости от того, из какого вида полиэтилена он сделан, а в использовании он был не более двух часов. Становясь мусором, полиэтиленовые пакеты распадаются на мелкие части и попадают в желудки животных и птиц, убивая их. Поэтому пакеты входят в список основных загрязнителей окружающей среды. Так что экосумки – простой способ сделать мир чище, не прикладывая к этому никаких усилий.
«Присылайте свое видео или фото с использованием экосумок в ленту. Расскажите и покажите, как вы спасаете планету от полиэтиленовых пакетов! Не забывайте указывать хештеги #Маленькийнатуралист #ЗаПокупкойСэкоСумкой», – обратились авторы проекта к феодосийцам.

Эвелина ПОРТНАЯ