«Деньги, детки и монетки…»

«Копейка рубль бережёт
И рубль – не рубль без копейки.
Все деньги очень любят счёт,
Но не бумажные наклейки!»

В городском детском саду №36 «Искорка» прошла встреча дошкольников с известным крымским коллекционером-бонистом, феодосийцем Владимиром Дьяковым.

Ребята уже второй год постигают программу «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности» и успели познакомиться с тем, что такое деньги и зачем они нужны. Закрепили представления о том, как выглядят современные деньги (монеты, купюры), о том, что они бывают разного достоинства, разной ценности. Но всегда интересно узнавать что-то новое, необычное.
Гость представил детям коллекции монет и банкнот, которые вышли из оборота, и те, которые только планируют выпустить. Ребята своими глазами увидели самые большие по размеру и номиналу и самые маленькие банкноты. Также коллекционер рассказал и продемонстрировал деньги в виде облигаций, купонов, из обычной бумаги без водяных знаков.

Дошкольники были под впечатлением от просмотра новых музыкальных денег Казахстана через интерактивное приложение в телефоне. Никогда еще деньги не пели, не щебетали и не издавали звуки трактора. А уж китайские сувенирные банкноты просто привели детей в восторг.
Выполняя приятную миссию, в завершение яркой познавательной встречи замечательный гость преподнес в подарок детсаду книгу «Волшебные приключения в мире финансов», несколько экземпляров которой специально для подобных целей передал секретарь Крымской организации Всероссийской партии «Справедливая Россия» Николай Шаповалов. Следует отметить, что Владимир Дьяков и Николай Шаповалов работают в тесной связи с председателем Ассоциации клубов коллекционеров Крыма Сергеем Гавришем.
Фундамент по финансовой грамотности детей-дошкольников необходимо закладывать с раннего возраста, это позволит маленькому человеку быть успешным во взрослой жизни, грамотно вести свой семейный бюджет.

Оксана Маселко, заведующая детсадом