«И дожить не успел, мне допеть не успеть…»

28 января в городском Доме культуры состоялся концерт, посвящённый 85-летию со дня рождения выдающегося поэта, музыканта, артиста театра и кино Владимира Высоцкого.

Можно сказать, в этом году дата символическая: 42,5 года жизни, и ровно столько же – после ухода из неё… Он прожил короткую, но драматичную и яркую жизнь, оставив после себя около семи сотен стихотворений, многие из них стали песнями, снялся более чем в двадцати пяти кинофильмах.
Окунуться в творчество прошлых лет, послушать песни и стихотворения Высоцкого в исполнении поклонников его таланта, вспомнить и посмотреть кадры из фильмов с его участием собрались десятки феодосийцев. Кроме людей старшего поколения, которые когда-то в далёкой юности слушали песни Высоцкого, записанные на бобинах и кассетах советских магнитофонов, среди зрителей в зале было немало представителей молодёжи.

По традиции концерт организовала и провела педагог, руководитель казачьей школы Джур и председатель городского Клуба авторской песни Светлана Литвинова.
Со сцены под гитару прозвучали песни Владимира Высоцкого в исполнении феодосийских бардов Валерия Храпая, Виктора Усолкина, Олега Айваза, Светланы Литвиновой, Егора Шаповалова, Андрея и Любови Краснобаевых из дуэта «Асадабад».
В программу вечера вошли произведения собственного сочинения и известные многим песни Высоцкого: «Как по Волге-матушке», «Баллада о короткой шее», «Кони привередливые», «Сказка о нечисти», «Скалолазка», «На братских могилах не ставят крестов», «Песня о старом доме», «Нет меня – я покинул Россию», «Баллада о борьбе», «Песня о земле». Понятно всем, в том числе – и современным исполнителям, что нереально когда-нибудь повторить мастерство и «фирменный», с хрипотцой голос их автора. И, тем не менее, каждая, звучащая со сцены, песня Высоцкого становится большим подарком для зрителей и встречей с живым поэтом.
Ученики шестого, седьмого и десятого классов школы №1 продекламировали любимые стихотворения поэта и прочитали посвящённые ему авторские стихи. Также концертная программа была наполнена демонстрацией слайдов и эпизодов фильмов с участием Высоцкого.
Концерт окончился, как всегда оставив после себя убеждение: сколько бы лет ни прошло, всегда и во все времена живые и глубокие песни Владимира Высоцкого будут затрагивать сердца настоящих ценителей его творчества.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора