От председателей СНТ требуют решить вопрос со стихийными свалками

В среду, 8 февраля, Глава администрации Феодосии Владимир Попенков и председатель Общественного совета Антонина Тимченко провели рабочую встречу с председателями садовых некоммерческих товариществ (СНТ).

Главный вопрос, вынесенный для обсуждения, – заключение договоров на вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с территорий садовых товариществ. На встрече также присутствовали: представитель ГУП РК «Крымэкоресурсы» Валерия Бодрова, представитель Министерства экологии РК Александр Рашин, начальник отдела надзорной деятельности по г.Феодосии УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым Александр Роженко, заместитель Главы администрации города Феодосии Андрей Новокрещенов, начальник Управления городского хозяйства и природопользования Вадим Ходов, заместитель председателя Общественного совета Игорь Даценко и другие.

От председателей СНТ требуют решить вопрос со стихийными свалками

Открыла собрание Антонина Тимченко, озвучившая две наболевшие темы: о ликвидации мест несанкционированного размещения отходов в массиве «Степной», о заключении садовыми товариществами договоров на вывоз ТКО с предприятием «Крымэкоресурсы».
– Повод для нашей встречи достаточно весомый. Это – соблюдение чистоты окружающей природы вокруг нас и, в частности, в садовых товариществах. Сегодня мы будем обсуждать тему вывоза мусора с прилегающих территорий ваших СНТ. Общественный совет проводил мониторинг, выявил ряд несанкционированных свалок. Наша задача – не допускать подобного в дальнейшем, – обратилась к собравшимся Антонина Тимченко.
Затем она предоставила слово Владимиру Попенкову, который отметил: «К сожалению, проблемы по садовым товариществам остаются, решаются медленно и не в полном объёме. Это касается и вывоза мусора, и уборки улиц, и садовых участков от сухостоя, а также ведение предпринимательской деятельности на территории хозяйств без разрешительных документов. А сейчас для нас главным вопросом является вывоз мусора и ликвидация несанкционированных свалок, которые присутствуют во многих садовых товариществах, с заключением соответствующих договоров».
Об организации мест накопления отходов, приобретении и установке контейнеров рассказала представитель ГУП РК «Крымэкоресурсы» Валерия Бодрова. По следам её выступления было особенно много вопросов от председателей садовых некоммерческих товариществ, которых собралось в зале несколько десятков.
В завершение встречи представитель Министерства экологии РК Александр Рашин подчеркнул необходимость заключения договоров для всех председателей СНТ, как того требует действующее законодательство.

Владимир СМИРНОВ, фото автора