Копейка рубль бережёт…Вячеслав Мусаев в своем рабочем кабинете

Взаимоотношения с феодосийскими должниками по арендной плате требуют нового подхода

Бюджет городской, региональный, федеральный… Эти слова мы слышим часто, но не всегда понимаем, за счет чего пополняется бюджет и как происходит распределение его средств.

Не будем сейчас говорить о региональном и федеральном бюджетах, средства которых, выделяемые городу, имеют целевое назначение. А вот доходная часть муниципального бюджета – это деньги, непосредственно заработанные городом, которыми муниципалитет вправе распоряжаться по своему усмотрению.
Одна из основных статей доходной части муниципального бюджета – неналоговые поступления за аренду земельных участков. К сожалению, на протяжении многих лет этот финансовый ресурс в Феодосийском городском округе не используется в полной мере. Причина? – Имеющаяся задолженность по платежам, ликвидировать которую пока не удается, а меры, предпринимаемые для этого, как показывает время, – малоэффективны.
Об этом наша беседа с Главой муниципального образования городской округ Феодосия – Председателем Феодосийского городского совета Республики Крым Вячеславом Мусаевым.

– Согласно данным, предоставленным Управлением имущественных и земельных отношений Администрации города, задолженность по оплате за аренду у некоторых арендаторов длится вот уже на протяжении нескольких лет и за это время накопилось долгов свыше 300 миллиона рублей. Список должников по арендной плате, среди которых и юридические, и физические лица, насчитывает более сотни позиций.
Конечно, нельзя сказать, что никакой работы по взысканию задолженности не проводится. Должникам высылаются уведомления, их приглашают на заседания межведомственной комиссии, подаются иски, дела рассматривается в нескольких судебных инстанциях, после чего наступает черёд исполнительного производства. Весь этот процесс занимает массу времени. Долги тем временем растут, а город продолжает терять деньги. Те самые деньги, которые можно было использовать на благоустройство территорий, озеленение и содержание улиц, парков, скверов, разработку проектно-сметных документаций на капитальные работы и другие цели.
– Практика показывает, что такой способ взыскания задолженности по арендной плате приводит лишь к её накоплению. Исковое и исполнительное производства не самый быстрый способ взыскания. Чтобы получить иной результат, нужно использовать другие способы. Над привлечением таких способов мы сейчас серьезно работаем, – говорит Вячеслав Махмудович.
Как пояснил Глава городского округа, цель нового подхода – возврат задолженности в бюджет по взаимному соглашению. Как сказано: «Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон».
– При этом есть арендаторы, которые готовы платить и продолжить арендовать земельные участки, но им по разным причинам, иногда формальным, в этом отказывают. Получается, что в этом случае проигрывают обе стороны. Депутаты поставили себе целью создать такие условия, при которых обе стороны выигрывают – бюджет получает деньги, арендаторы продолжают работать и регулярно платить арендную плату.
Мы готовы встретиться и обсудить ситуацию с каждым должником, совместно рассмотреть обстоятельства, из-за которых появилась задолженность, – продолжает Глава городского округа. – Будем досконально разбираться и вникать во все тонкости: обязательств по договорам, обращений в администрацию и её ответов, уважительности причин задолженности, условия перерегистрации, финансовое состояние должника, его регистрационных документов, численность персонала и тому подобное.
Если должник злостный – один вопрос. С теми же, кто желает спокойно продолжить работу, добросовестно оплачивая аренду, придем к соглашению. Отметим, что мировое соглашение можно заключить на любой стадии судебного рассмотрения, вплоть до исполнительного производства. Естественно, всё будет происходить при строгом соблюдении законодательства, – говорит Вячеслав Махмудович, отмечая, что благодаря такому подходу уже пошли первые поступления.

– Кто конкретно будет этим заниматься?
– Будет издано Постановление о создании Координационного совета по этим вопросам, в котором примут активное участие депутаты комиссий по бюджету и земельным отношениям. Цель Координационного совета – выявить и устранить причины образования задолженности.

– А как быть со злостными должниками?
– В ближайшее время по должникам, находящимся в стадии исполнительного производства, будет инициирована процедура банкротства, к иным – наложение ареста на имуществ с последующей его реализацией в счёт погашения долгов.
Банкротство – серьезное клеймо на репутации предпринимателя.
Вот здесь список всех наших должников по договорам аренды, здесь и физические, и юридические лица. Вот отдельный список юридических лиц, которые будут подвергнуты процедуре банкротства, а здесь – список выявленных нерезидентов, – говорит Вячеслав Мусаев, раскладывая бумаги на своем рабочем столе.
Беглого взгляда на эти списки достаточно, чтобы удостовериться: задолженность только тех арендаторов, которые скорее всего являются украинскими юридическими и физическими лицами, – почти шестьдесят два миллиона рублей. А из «наших» должников долг отдельных фигурантов – достигает более пяти, семи и даже десяти миллионов! Большинство договоров аренды заключены еще в украинский период, в начале двухтысячных годов. Причем сроки действия некоторых договоров аренды истекли уже несколько лет назад.

– А как быть с украинскими арендаторами?
– По нерезидентам будет направлен запрос в налоговую службу. Если подтвердится, что арендаторы не прошли перерегистрацию в российском законодательном поле, – горсовет как правопреемник городских советов прежних созывов будет отменять принятые ранее решения о выделении земель и возвращать имущество городу. Для этого будет принят нормативно-правовой акт городского совета, определяющий процедуру и условия расторжения договора, взыскания долга и изъятия участков у лиц нерезидентов Российской Федерации.

– А как быть с субарендой? Ведь в ходе последней сессии городского совета Глава администрации Феодосии Владимир Попенков проинформировал депутатов, что предварительный анализ выявил признаки заключения субаренды на некоторых земельных участках, арендованных у города. Причем, как отметил он, плата за субаренду в среднем в семь раз превышает арендную плату, а в отдельных случаях – в двадцать раз. Не говоря уже о том, что субаренда в России в принципе законом запрещена…
– Это говорит только о том, что «субарендатор» готов платить арендатору больше, чем арендатор городу, а это ведёт к работе втёмную и сокрытию налоговых поступлений. Предпринимательство без конкуренции противоречит принципам рынка. Конкуренция должна быть всегда и везде. Нет конкуренции – нет ни дальнейшего роста доходов, ни качества, ни мастерства! Нам необходимо создание конкурентной среды. Не желаешь платить своему городу, заплатит другой!
Выявлением фактов скрытой субаренды и работы втёмную город также будет заниматься. Подчёркиваю, мы очень серьёзно настроены на эту работу.

– И какие действия будут предприняты в ближайшее время?
– Сначала необходимо поднять все решения Феодосийского городского совета по заключённым договорам аренды, получить справку налоговой службы о лицах, являющихся резидентами Российской Федерации, выяснить имеются ли на этих участках объекты капитального строительства, запросить документы мунконтроля об обследовании земельных участков, выяснить направлялись ли письма, претензии арендатору. Если коротко, необходимо собрать, систематизировать и проанализировать всю информацию и продолжить действовать.

В завершение нашей беседы Вячеслав Махмудович выразил надежду на плодотворное партнерство с добросовестными предпринимателями на взаимовыгодных условиях.

Василий ЕЖОВ