И легли гвоздики на гранит…

15 февраля в России отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья. В реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Советские войска ушли из Афганистана с развёрнутыми боевыми знамёнами, с честью выполнив свой боевой долг.
Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Из более пяти тысяч крымчан, прошедших через Афган, погибли 168. Трое пропали без вести.
Официальный статус «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл в 2010 году в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 320. А это значит, что в этот день с благодарностью вспоминают не только «афганцев». По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны полтора миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, более 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Алжире, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и в других странах. Российские военнослужащие «тушили “горячие точки”» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, сегодня выполняют свой интернациональный долг в Сирии и участвуют в специальной военной операции на Украине.

В Феодосии задолго до придания этому дню официального статуса,15 февраля в Комсомольском парке у памятника воинам-интернационалистам собирались ветераны афганской войны, чтобы почтить память своих боевых товарищей, не вернувшихся с той войны.
Вот и в минувшую среду, в день 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, здесь вновь собрались жители города – воины-«афганцы», родные и близкие тех, кто погиб в той войне, юнармейцы и кадеты, учащиеся феодосийских школ. Собрались у памятника, на котором высечены имена десяти феодосийцев, погибших в Афгане. Это – рядовые В.В.Коваль, Ю.Б.Митрофанов, В.А.Разуваев, В.В.Мерецкий, прапорщики В.О.Абрамкин, М.К.Дегтярев и А.И.Гуринов, старший лейтенант В.Р.Плиев, капитаны И.П.Середа и А.П.Кравчук.
Открыл памятный митинг председатель Феодосийской городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана и других локальных войн», депутат Феодосийского городского совета Леонид Ермуракий. После вступительных слов он вручил группе воинов-интернационалистов памятные медали в честь 100-летия образования СССР и 80-летия Керченско-Феодосийского десанта.
Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев и Глава администрации Феодосии Владимир Попенков в своих выступлениях высказали слова благодарности и уважения тем, кто стойко и мужественно исполнял свой служебный долг за пределами Отчизны, а сейчас помогает молодому поколению по-настоящему осознать, что такое честь, достоинство и любовь к Родине. Красной нитью в их обращениях к молодежи проходила мысль о необходимости изучать и беречь историю своей Родины, помнить о подвигах дедов и прадедов, отстаивать историческую правду. Кто забыл прошлое, – у того нет будущего.
Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили цветы к подножию памятника.

Василий ЕЖОВ, фото автора