Дарите книги с любовью!

Четырнадцатое февраля объявлено Международным днём книгодарения, который отмечается с 2012 года. В нём ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям и взрослым хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению.

В этот день во всех библиотеках Феодосийского городского округа прошли праздничные мероприятия. В Центральной городской библиотеке имени А.С.Грина состоялось открытие книжных выставок, представленных в рамках акции «Дарите книги с любовью!».
Мероприятие открыла директор Централизованной библиотечной системы г.Феодосии Оксана Филатова. Она предоставила слово главному библиотекарю Елене Бильдановой, которая, обращаясь к читателям, отметила: «Наша библиотека уже седьмой раз становится участником Международного дня книгодарения. В его рамках у нас проводятся акции, в разные годы они и назывались по-разному: «Из рук в руки», «От сердца к сердцу», «Добрые книги – добрым людям». В этом году акция у нас началась за неделю до Дня книгодарения.
Хочу сказать, что феодосийцы с удовольствием приходят в нашу библиотеку и всегда приносят подарки – книги. Среди них: классическая литература, детективы, фантастика, книги разных жанров. В этом году нам подарили около 300 книг».
Также Елена Бильданова сообщила, что в залах библиотеки представлены несколько выставок: «Книга с автографом: дар, память, история», «Книжный ковчег добра». В холле библиотеки подготовлена выставка «Добрые книги в добрые руки», где читатели и гости города могут взять для прочтения книгу из библиотечных фондов.
…Более зрелищное и массовое событие в Международный день книгодарения состоялось в Центральной детской библиотеке. Праздник книги посетили: депутат Государственного Совета Крыма Игорь Ткаченко, Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, депутат горсовета Анатолий Шильников, заместитель Главы администрации Феодосии Юлия Некрасова, председатель Общественного совета Антонина Тимченко, начальник отдела по вопросам культуры Тамара Стеблюк, директор Централизованной библиотечной системы Оксана Филатова.

Перед почётными гостями выступили маленькие читатели – ученики школы №19. Они дружно и замечательно отыграли театрализованную зарисовку по мотивам сказки Владимира Сутеева «Мешок яблок». После окончания представления ребята подарили в фонд библиотеки свои личные книжки, а Оксана Филатова вручила всем маленьким актёрам-читателям благодарности за активное участие в VII Общероссийской акции «Дарите книги с любовью!».
– В библиотеке мы сделали выставку, на которой представлены книги, подаренные современными российскими детскими писателями юным читателям Феодосии. Начиная с 2009 года, современные детские писатели России – в рамках Международного творческого научного симпозиума «Волошинский сентябрь» – проводили в Феодосии Дни детской литературы. На этих встречах маленькие читатели нашей библиотеки знакомились с современными писателями и их произведениями. Писатели обязательно привозили новые книги в дар Центральной детской библиотеке и многие из них сейчас хранятся в наших фондах с автографами.
Кстати, один из первых авторских даров в нашей коллекции – это книга Льва Кассиля, изданная в 1955 году в государственном издательстве «Детская литература». Лев Кассиль был инициатором основания праздника «Неделя детской книги». Эта традиция родилась в трудный военный год. И тогда мудрые люди решили устроить праздник. В большом зале собрали ребят: худых, бледных, в залатанной одежде. И каждому, кто пришёл, подарили книгу. Дети уносили свою книгу, как военный паёк, который надо сберечь и растянуть на много дней. Праздник назвали – Днём детской книги, – продолжила рассказ ведущая.
Затем почётные гости выступали перед сотрудниками библиотеки, преподавателями и маленькими учениками. После тёплых и искренних слов о значении книг и пользе чтения, они преподносили в дар библиотеке стопки своих любимых книг.

Владимир СМИРНОВ, фото автора