В Орджоникидзе заработали новые очистные сооружения

«Работы по реконструкции канализационных очистных сооружений (КОС) и глубоководного выпуска в пгт Орджоникидзе завершены в полном объеме. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено в декабре 2022 года. Мощность комплекса составляет 3900 кубометров в сутки. Предусмотрено несколько этапов очистки: механический, биологический и с помощью ультрафиолета. Стоимость объекта составила порядка 837 миллионов рублей. Реконструкция КОС реализована в рамках госпрограммы РФ».

Такое сообщение появилось 13 февраля на официальном сайте Министерства строительства и архитектуры Республики Крым.
Итак, реконструкция канализационных очистных сооружений в поселке Орджоникидзе полностью завершена, и объект уже введен в эксплуатацию. Как сообщил журналистам руководитель Феодосийского филиала предприятия «Вода Крыма» Андрей Чимпоеш, новые канализационные очистные сооружения уже сейчас обслуживают поселок. Он уточнил, что процесс передачи объекта на баланс подразделения полностью еще не завершен, однако фактически комплекс уже обслуживают феодосийские специалисты. «Технологический цикл очистки сточных вод уже сейчас ведется в полном объеме. Очищаем стоки и сбрасываем в акваторию Черного моря», – цитирует Чимпоеша РИА «Новости Крым».
Как ранее сообщал журналистам главный инженер подрядной организации ООО «Эко-блок» Алексей Речков, «Первичная степень очистки – механическая, затем следует биологическая с фильтрацией на мембранах. Последняя стадия – обеззараживание ультрафиолетом. После этого вся фракция вывозится на полигон, а абсолютно обезвреженные стоки будут сбрасываться по рассеивающему выпуску в бухту, длина которого составляет около 800 метров», – объяснил он.
Строительные работы были начаты в августе 2020 года. За это время появились два производственных здания, административно-бытовой корпус с лабораторией, резервуар технического водоснабжения на 5 тысяч кубометров, блок биологической очистки и доочистки, площадка складирования и разгрузки осадка, сливная и канализационная насосные станции, локальные очистные сооружения и глубоководный выпуск.
Изначально заявленная стоимость проекта, который реализован в рамках федеральной программы, составляла 760 миллионов рублей. По данным крымского Министерства строительства и архитектуры, итоговая стоимость объекта составила около 837 миллионов рублей. КОС будут очищать все сточные воды, которые попадают от населения Орджоникидзе, а также от прилегающих садовых товариществ.
Как еще в ходе проверки пусконаладочных работ уточнил первый заместитель генерального директора – главный инженер ГУП РК «Вода Крыма» Александр Сафонов, мощность канализационных очистных сооружений составляет даже больше существующей потребности, на случай если число абонентов в курортном Орджоникидзе будет расти.

Иван ГОРЯЧЕВ. Фото с сайта https://mstroy.rk.gov.ru