Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Городской архив Феодосии хранит правду о прошлом

Городской архив Феодосии хранит правду о прошлом

Любой муниципальный архив играет огромную роль в истории своего города и его жителей. Ведь историческое наследие сохраняется не только в памяти и традициях, но и в документах. Поэтому пополнение архива источниками комплектования имеет большое значение не только для архива, но и для каждого человека в отдельности.

О фондах документов Феодосийского архива и использовании содержащейся в них информации рассказала начальник архивного отдела Администрации города Феодосии Ольга Панарина.
По состоянию на начало текущего года в архиве числится 110 фондов, 40 тысяч 934 дела, из них более 21 тысячи составляют документы постоянного хранения, а также свыше 19 тысяч документов по личному составу различных организаций, предприятий и документов личного происхождения. Все документы охватывают период с 1944 по 2018 годы.
Качество комплектования городского архива напрямую зависит от сохранности документов в организациях. В 2022 году усилия сотрудников архивного отдела были направлены на активизацию работы с предприятиями – источниками комплектования, изучению состава документов, ведению архивного делопроизводства.
В число источников комплектования архива входят 17 организаций нашего округа: Феодосийский городской совет, Администрация города, Контрольно-счетная палата, Территориальная избирательная комиссия города, Феодосийский политехнический техникум, а также 6 структурных подразделений администрации и столько же муниципальных казенных учреждений администрации, а именно: Финансовое управление, Управление городского хозяйства и природопользования, Управление капитального строительства, Управление образования, отдел по вопросам физической культуры и спорта, работе с молодежью, отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Как отметила Ольга Панарина, существуют организации, которые своевременно упорядочили документы постоянного хранения, в минувшем году представили свои описи дел на рассмотрение экспертной комиссии архивного отдела и прошли утверждение. К организациям, которые ответственно подошли к вопросам обеспечения сохранности, учета и использования документов, относятся аппарат Администрации города и Территориальная избирательная комиссия.
Важным источником комплектования муниципального архива являются ликвидированные предприятия и организации. В 2023 году из организаций в архив планируется принять 199 документов постоянного хранения и 330 документов по личному составу.
Также в архивный отдел обращаются руководители предприятий по вопросу хранения, уничтожения, передачи в архив документов, образовавшихся в делопроизводстве. Для обеспечения полноты состава принимаемых документов, во избежание их утраты, а также для улучшения качественного состава документов, принимаемых на постоянное хранение, архивный отдел оказывает методическую и консультационную помощь предприятиям и организациям.
– Зачастую, при обращении в архив, граждане обнаруживают, что сведений об их собственных периодах работы, размере заработной платы, об истории развития города, района, сведения о семье отсутствуют. Происходит это, в основном, из-за того, что эти документы либо не сданы, либо сданы не в полном объеме.
Каждый год в соответствии с планом развития архивного дела в городе Феодосии проводятся проверки наличия и физического состояния документов фондов архива на бумажных носителях.

Эвелина ПОРТНАЯ. Фото автора