В Феодосии состоялся казачий турнир

18 февраля в Феодосии на казачьей базе «Витязь» состоялся турнир казачьих кадетских организаций, посвященный Дню защитника Отечества. Мероприятие проводилось с целью возрождения исторических, культурных и спортивных традиций казачества, повышения уровня физической подготовки казачат и активизации военно-патриотического воспитания, популяризация казачьего движения в молодёжной среде.

Организацию и проведение состязания осуществляли казачьи общества г.Феодосии. В Турнире участвовали команды в возрастных категориях:  от семи до одиннадцати и от двенадцати до шестнадцати лет. Ребята соревновались в следующих дисциплинах: неполная сборка-разборка автомата АК, метание ножей в цель, стрельба из пневматической винтовки и рубка шашкой.

Принять участие в турнире приехали две команды «Казачата» из СКО «Станица Золотополенская», две команды «Ратник» из ХКО Старый Крым. А самыми многочисленной  четыре – из Феодосийской казачьей школы джур. На торжественном открытии казачьего праздника после молитвы атаманы поздравили участников и пожелали упорства в достижении поставленной цели.

В Феодосии состоялся казачий турнир

В старшей группе первое место заняла команда «Казачата»,  второе – команда «Джур 1»,  третье – «Джур 2».

В младшей возрастной группе места распределились следующим образом: первое место у команды «Ратник», второе – у команды «Казачата», третье – у команды «Джур 2».

Лучшими в индивидуальном зачете в старшей группе стали: Артём Мещеряков, СКО «Станица Золотополенская» (сборка-разборка АК), Иван Руденко, ФМКОО «Школа джур» (стрельба), Михаил Орёл, ФМКОО «Школа джур» (рубка шашкой), Светлана Кожаева, СКО «Станица Золотополенская» (метание ножей).

Первые места в индивидуальном зачете в младшей группе заняли: Никита Петрухин, СКО «Станица Золотополенская» (сборка-разборка АК), Иван Бубнов, ХКО «Старый Крым» (стрельба), Артур Гусев, СКО «Станица Золотополенская» (рубка шашкой), Егор Ершов, ФМКОО «Школа джур» (метание ножей).

По окончании основных состязаний, в ожидании итогов строгого жюри, казачата все вместе пели под гитару любимые казачьи песни, фланкировали и демонстрировали элементы рукопашного боя. После вручения дипломов казаки, кадеты и гости отведали ароматный кулеш, чай и сытные бутерброды.

Служба новостей, фото пресс-службы ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска

В Феодосии состоялся казачий турнир