Коктебель в «Движении»

17 февраля на базе Коктебельской школы открылось первичное отделение общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Это движение было создано 18 декабря 2022 года по инициативе правительства для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». Отделения движения сейчас открываются в каждом муниципалитете, а в каждой школе могут быть созданы первичные ячейки движения. Наблюдательный совет движения возглавляет Владимир Путин, а председателем движения он назначил Григория Гурова. Законопроект о создании движения был внесен в Госдуму в день 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Вступить в молодежное движение можно с шести лет, а находиться в нем – до окончания школы или колледжа.
В мероприятии приняли участие активисты движения, участники «Большой перемены», а также ученическое самоуправление Республики Крым. Присутствовали и почетные гости: депутаты Феодосийского городского совета Артём Мельниченко и Максим Онищенко, а также «Волонтёры Победы».
Церемонию открытия провела победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена» Дарья Дворяшина. В торжественной церемонии также принимал участие коллектив Коктебельской детской школы искусств, который представил танец «Крылатая Россия».
«Это не конец, а начало новой истории», — именно такими словами ведущие церемонии завершили концерт. Актив школьного самоуправления надеется, что Российское движение детей и молодежи «Движение первых» станет активно развиваться в Коктебеле и привлекать всё больше и больше новых участников!

Сергей БЫСТРОВ