беречь и защищать родину – долг и святая обязанность

Свое нынешнее название День защитника Отечества, традиционно отмечаемый в России 23 февраля, получил в 1995 году, но отсчёт своей истории этот праздник ведет с начала XX века.

«День защитника Отечества был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)».
С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как День Красной армии, с 1946 года – День Советской армии, с 1949 по 1992 годы – День Советской армии и Военно-морского флота». После распада Советского Союза праздник отмечается в России как День защитника Отечества и является Днём воинской славы России.

В Феодосии праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, состоялся 21 февраля в городском Доме культуры.
Символично, что в этот день в переполненном зале собрались представители разных поколений – те, кто защищал Отчизну в годы Великой Отечественной и поднимал страну из руин в послевоенное время, ветераны Вооруженных сил и те, кто сегодня несет службу по защите Родины – представители воинских частей и подразделений МЧС. Также в зале были и те, кто готовится стать защитником Отчизны – феодосийские юнармейцы и кадеты.
После того как отзвучали Государственные гимны Российской Федерации и Республики Крым, участников встречи тепло приветствовали руководители Феодосии. Со словами благодарности за труд во благо города и поздравлением с праздником к жителям городского округа обратились Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев и Глава администрации города Владимир Попенков.
За достижения в труде и успехи в боевой подготовке большой группе феодосийцев были вручены почётные грамоты и благодарности.
В честь предстоящего праздника для участников торжественной встречи был дан прекрасный концерт, открывшийся зажигательным выступлением танцевального ансамбля «Виктория».

Василий ЕЖОВ, фото Эвелины ПОРТНОЙ