Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Феодосийцы ярко и красочно отметили Масленицу

Феодосийцы ярко и красочно отметили Масленицу

В минувшее воскресенье в Комсомольском парке состоялись массовые народные гулянья по случаю весеннего торжества – Масленицы. Праздник отметили весело и с размахом, в нём приняли участие около полутора тысяч феодосийцев.

В 11 часов традиционный обряд прощания с зимой и торжественной встречи весны начался с «Масленичного поезда», красочного парада творческих коллективов в ярких народных костюмах. К шумной весёлой колонне, которая проследовала по аллеям парка, могли присоединиться все желающие гости праздника.
От имени Главы администрации города Владимира Попенкова участников праздника поприветствовала заместитель Главы администрации Юлия Некрасова. По православному обычаю в Прощёное воскресенье и канун Великого поста она попросила прощения за вольные или невольные обиды, пожелала всем крепкого здоровья, успехов, счастья, мира, добра и любви.

«Ну-ка, разомните кости! Масленица ждёт вас в гости!», – в самом начале концертного представления прозвучал со сцены задорный призыв весёлого скомороха Петрушки. Зрители с удовольствием откликнулись на этот призыв и до конца праздника веселились от души в народных играх и забавах, подпевали звонким песням и пританцовывали под задорные народные пляски. Всех пришедших на праздник ждала насыщенная концертная программа, подготовленная творческими коллективами учреждений культуры и образования, а также – выставка и ярмарка произведений народных умельцев.
На другой игровой площадке в весёлых конкурсах могли потягаться в силе и ловкости самые маленькие участники праздника. Если больше всех поймал «блинов» в большую сковородку или пришёл к финишу первым в надувном костюме, – получай подарки!
Ну и какая Масленица без угощений? Праздничные столы с традиционными блюдами действительно «ломились от яств». Были здесь пироги со всевозможными начинками, разнообразная выпечка, конфеты и печенье, сушки и баранки. Конечно же, самыми главными из угощений стали румяные блины, разнообразие которых можно было по праву назвать «блинной фантазией». Чего здесь только не было! Радушные хозяйки праздничных столов предлагали всем желающим отведать ароматные блинчики зелёного, красного цветов, радужные, с мёдом, сгущёнкой, джемом или вареньем, фаршированные творогом, шоколадом, бананом и другими начинками. В общем никто не остался голодным или без подарка на память. Широкая Масленица удалась на славу. Как говорится, широка душа твоя, Масленица!

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора