Развивая дружбу и сотрудничество городовДоговор подписан, перспективное сотрудничество начинается! Фото с сайта: feo.rk.gov.ru

День 21 февраля 2023 года останется в истории Феодосии важной датой. В этот день руководство нашего города подписало важный двусторонний документ – Соглашение о дружбе и сотрудничестве с Дмитровским городским округом Московской области.

В церемонии подписания этого важного договора приняли участие Глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный, Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Республики Крым Вячеслав Мусаев и Глава администрации города Феодосии Владимир Попенков.
Современный Дмитров – это самый крупный город и административный центр Дмитровского городского округа. В новейшей истории нашей страны Дмитров и Феодосия во многом вполне сопоставимы. Достаточно сказать, что население Дмитрова – 66 тысяч человек, а главное, – и Дмитров, и Феодосия – города воинской славы России. И этим многое сказано, потому что героические события Великой Отечественной войны, связанные с территориями этих двух городов и их округов, имеют особое, немеркнущее значение и навсегда вписаны в истории той священной войны.
В Малом энциклопедическом справочнике «История России» можно прочесть, что город Дмитров «сыграл важную роль в обороне и освобождении Москвы. На подступах к Дмитрову в результате героического сопротивления советских войск потерпели поражение и были окончательно остановлены немецкие ударные группировки, рвавшиеся к Москве. С этого рубежа войска правого крыла Западного фронта 5 декабря 1941 г. перешли в решительное контрнаступление». И это – начало декабря того немыслимого и судьбоносного нашего 41-го…
Каждый феодосиец тоже знает, что конец того легендарного декабря ознаменовался большим советским оперативно-тактическим успехом беспримерной в военной истории Керченско-Феодосийской морской десантной операции, важнейшим результатом которой стала именно её феодосийская фаза, обеспечившая весь военный успех. Создание Крымского фронта, удерживавшего до середины мая 1942 года Керченский полуостров, стало серьёзной поддержкой советским войскам, оборонявшим Севастополь, и внесло существенные коррективы в планы германского командования по их прорыву на наш Кавказ, столь необходимый немцам своими нефтяными ресурсами.

Развивая дружбу и сотрудничество городов
Глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный подписывает договор. Фото с сайта: feo.rk.gov.ru

Военные страницы своей истории священны и для жителей Дмитрова, и для жителей Феодосии.
Как сообщила пресс-служба горадминистрации, приветствуя руководителей нашего города, на церемонии подписания Соглашения Илья Поночевный рассказал об истории Дмитровского городского округа, сегодняшнем дне этой российской территории, достижениях и перспективах.
Дмитровский городской округ – третий по площади территории в Московской области, расположен в 50 км от столицы России. Дмитров основан в 1154 году и всего лишь на 7 лет младше Москвы.
– Мы являемся аграрным округом. Достигли успехов в выращивании овощей в открытом грунте, боремся за лидерство в стране по производству сыров. Активно развивается свой промышленный комплекс. Это и один из крупнейших заводов по мостовым железобетонным конструкциям, крупнейший металлообрабатывающий завод, предприятия пластмассовых изделий, кормов для животных, – отметил глава округа, уточнив, что может долго рассказывать о своем крае, который любит, где живёт и работает на родной земле. Затем он пригласил руководителей Феодосии посетить Дмитровский городской округ в любое, удобное для них, время.
Отвечая на приветствие, Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев отметил, что его очень впечатляет именно то, что подмосковный Дмитров вошёл в список самых комфортных городов для проживания в России. «Именно в этой области планируем перенимать и перенять ваш опыт. Мы пережили сложный период и сейчас восстанавливаем свои территории», – поделился он собственным взглядом.
Глава Администрации города Владимир Попенков остановился в своём церемониальном выступлении не только на интереснейшем историческом прошлом Феодосии и её округа. Заострив внимание на перспективном потенциале этой территории по развитию её курортно-туристического сегмента и его уникальных возможностей, он пригласил руководителя и жителей Дмитровского городского округа приехать в наш гостеприимный край на летний отдых – для знакомства, оценки сегодняшних привлекательных реалий, а главное, – перспектив, интересных обеим сторонам подписанного Соглашения.
«Задачи у нас сейчас колоссальные – развивать промышленные предприятия, транспортное сообщение, туризм. А главное, – сделать территорию максимально комфортной для жителей и гостей города. Уверен, что данное Соглашение будет способствовать реализации совместных проектов в разных областях», – подчеркнул в своём выступлении Владимир Попенков.
Следует заметить, что если город Дмитров – самый комфортный для проживания, то Феодосия – самое комфортное место для весеннего, летнего и осеннего отдыха дмитровцев, ну или дмитровчан, если угодно. Москвичи и петербуржцы это давным-давно знают и высоко ценят. Хорошо, что у жителей Дмитрова этот приоритет теперь тоже в ближней перспективе.
Конечно же, как и полагается, подписанным сторонами Соглашением предусматривается развитие взаимовыгодного торгово-экономического и промышленного сотрудничества, установление тесных связей между представителями предпринимательства, реализация перспективных совместных проектов. Конкретика, конечно же, – ещё впереди.
Города-побратимы также планируют развивать взаимодействие в области образования, организации оздоровительного отдыха детей, тесные связи в сфере культуры и здравоохранения, в патриотическом воспитании молодежи и спорте.

Иван ГОРЯЧЕВ