Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Вячеслав Мусаев в рабочем выезде посетил
четыре населённых пункта городского округа

Вячеслав Мусаев в рабочем выезде посетил<br>четыре населённых пункта городского округа

Работы по установке конькового каркаса кровли идут полным ходом

В четверг, 2 марта, Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, его советник Владимир Загодиренко и депутат Феодосийского городского совета Артём Мельниченко в ходе рабочего выезда посетили посёлки Курортное, Щебетовку, Коктебель и село Наниково.

Курортное

По пути в Курортное глава муниципалитета осмотрел несколько потенциальных земельных участков вблизи населённых пунктов Виноградное и Насыпное, которые планируется использовать в дальнейшем для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Для тех, кто не знает, что такое ИЖС, – это форма обеспечения граждан жилищем путём строительства домов на праве личной собственности, выполняемого при непосредственном участии граждан или за их счёт. Объектом индивидуального жилищного строительства является отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трёх, предназначенный для проживания одной семьи.
Прибыв в Курортное, глава муниципального образования Вячеслав Мусаев первым делом отправился к сгоревшему прошлым летом 10-квартирному жилому дому на улице Науки, 5. Главу интересовало, как продвигается ремонт здания, что сделано за прошедшее время и что ещё предстоит сделать для погорельцев.
Напомним, что денежные средства для капитального ремонта сгоревшего дома собирают депутаты, предприниматели, различные организации и просто люди, неравнодушные к чужой беде. Деньги поступают в Крымский региональный благотворительный фонд «Новый Крым», который заключает договора на проведение строительных работ.
Ситуацию на сегодняшний день прокомментировал депутат горсовета Артём Мельниченко: «Завершены работы по монтажу железобетонного пояса над первым этажом, конструкция перевязана полностью. Это была первая очередь работ по восстановлению кровли жилого дома. Сейчас подписан договор на монтаж кровли. Отмечу, что быстрыми темпами уже идёт установка конькового каркаса кровли. В настоящее время закуплены все строительные материалы для восстановления крыши дома, но ещё нужны средства для оплаты работ, поэтому мы продолжаем сбор денег. Обращаюсь ко всем, у кого есть возможность оказать посильную помощь, с просьбой сделать свой вклад в будущее десяти семей – жителей посёлка Курортного. В течение четырёх месяцев мы собрали чуть более одного миллиона рублей. Осталось собрать ещё 290 тысяч рублей, чтобы рассчитаться за работы, и вопрос по строительству крыши будет снят полностью».

Расчётный счёт для оказания помощи:
Крымский региональный благотворительный фонд «Новый Крым»
ИНН:9108111802
КПП:910801001
Р/сч №40701810840100000001 в банк РНКБ (ПАО)
Кор/сч №30101810335100000607
БИК:043510607
Назначение платежа: «Благотворительное пожертвование на восстановление жилого дома, пострадавшим от пожара в пгт Курортное, по ул. Науки, д.5».

…Корреспондент «Победы» попросил рассказать о сгоревшем доме и очевидца пожара, жильца дома Сергея Скляренко: «В прошлом году, в один из летних дней, я собрался в обед ехать в Феодосию. Гляжу, а с крыши пошёл дым. Выбежал из дома, хотел залезть на крышу с огнетушителем, но огонь уже полыхал очень сильно. Возгорание распространялось по всей кровле с сумасшедшей скоростью. Буквально за пару часов в доме выгорели все десять квартир. Пожарные приехали, но своевременно локализовать огонь уже не смогли. Как потом выяснилось, на чердаке замкнуло электричество, что и стало причиной пожара.
Одним из первых к нам, погорельцам, приехал наш депутат Артём Мельниченко. Затем с подачи руководства города была создана инициативная группа, которая с первых дней стала нам помогать. Сегодня уже большая часть строительных работ проделана. Как только закончится восстановление кровли, жильцы сами приступят к отделочным работам в своих квартирах. Хочу от имени всех жильцов выразить огромную человеческую благодарность всем людям и организациям, которые помогли нам и продолжают помогать».
Пообщавшись со строителями, Вячеслав Мусаев, Владимир Загодиренко и Артём Мельниченко посетили и другой объект. Они осмотрели заброшенный пионерский лагерь, расположенный в Курортном. Довольно большая территория и отдельные полуразрушенные здания произвели тягостное впечатление. В перспективных планах руководителя города – поиск инвесторов с материковой части России для восстановления и развития данного объекта.

Щебетовка

В этом посёлке городского типа делегация из Феодосии пробыла непродолжительное время, так сказать проездом. Вячеслав Мусаев и Владимир Загодиренко осмотрели довольно обширную площадку, расположенную перед Дворцом культуры.
Дело в том, что в самом очаге культуры капитальный ремонт успешно завершён и Дворец культуры приведён в надлежащий вид. Но вот эта, так называемая площадь перед фасадом здания выглядит очень непрезентабельно. Асфальт практически разбит, усеян многочисленными ямками, лужами, покрыт грязью. Несомненно, что эту площадку требуется заново заасфальтировать. Вопрос взят под контроль.

Вячеслав Мусаев в рабочем выезде посетил<br>четыре населённых пункта городского округа
Слева направо: Вячеслав Мусаев, Александр Белин, Артём Мельниченко осматривают здание нового детского сада в Коктебеле

Коктебель

В Коктебеле, на территории нового детского сада, главу муниципального образования Вячеслава Мусаева встретил начальник Коктебельского территориального отдела Управления территорий Администрации города Александр Белин.
Отвечая на вопрос о положении дел в готовящемся к открытию дошкольном учреждении, Александр Белин отметил: «Проблем практически никаких нет, мы готовимся и радуемся, что детский сад совсем скоро будет введён в эксплуатацию. Он рассчитан на 150 детей, в него и перейдут воспитанники из временного модульного детсада.
Работы уже все завершены, объект сдан. Единственное, что осталось, – это несколько моментов, которые были определены в ходе приёмки. Входная часть детского сада выполнена в силу каких-то причин с несоответствием безопасности дорожного движения. Поэтому мы настояли на том, чтобы главный вход в детсад перенесли на другое место. В скором времени строительная компания исправит этот недостаток, сделает всё в надлежащем виде, и тогда уже можно будет открывать наш современный детский сад».
Далее Вячеслав Мусаев посетил Дом культуры «Юбилейный», где встретился с его директором Сергеем Мироновым. Отметим, что месяц назад глава муниципального образования уже был в этом учреждении культуры. В ходе того визита Сергей Миронов назвал ему пять главных проблем, требующих незамедлительного решения. Это – капитальный ремонт крыши, фасада, замена внутренней электропроводки по всему зданию, ремонт внутренних помещений и благоустройство прилегающей территории. И вот поступила хорошая новость, так сказать, первая ласточка – уже выделены деньги на капитальный ремонт крыши.

Наниково

Завершающим пунктом в рабочей поездке значилось село Наниково. Здесь Вячеслав Мусаев проверил состояние готовности к сдаче в эксплуатацию важного социально значимого объекта – фельдшерско-акушерского пункта (ФАП). Он практически готов к открытию, завершены последние косметические работы, установлен и налажен генератор. Осталось самое главное – привезти и установить медицинское оборудование и мебель.
Как подчеркнул после осмотра данных объектов глава муниципального образования Вячеслав Мусаев, все вопросы приняты в работу и взяты под контроль.

Владимир СМИРНОВ, фото автора