Для милых дам…

В честь самого нежного весеннего праздника – Международного женского дня 8 Марта – в Феодосии пройдут концерты, выставки, мастер-классы и другие мероприятия.

Так, 7 марта в Доме-музее М.А.Волошина пройдет поэтический вечер «И мой суровый Коктебель созвучен с вашею улыбкой…» В ходе мероприятия прозвучат стихи Максимилиана Волошина, посвящённые верным хранительницам его дома и наследия – жене Марии Степановне и другу Дома Поэта Анне Александровне Кораго.
Участники вечера услышат проникновенные поэтические строки и отрывки из писем, обращенные к женщинам, которые способствовали его становлению как певца Киммерии. И это, в первую очередь, мать поэта Елена Оттобальдовна и «верный спутник на всех путях и перепутьях духовных исканий» Александра Михайловна Петрова.
В начале своего творческого пути, как и многие представители эпохи Серебряного века, Волошин находился в поисках «вечной женственности» и ее воплощения в мире. Один из разделов первой книги стихов поэта (1900-1910) посвящен его поэтической музе, «Беатриче Серебряного века», как называли ее современники, первой жене Маргарите Сабашниковой.
На вечере прозвучат стихотворения из цикла «Amori amara sacrum» или «Святая горечь любви». Начало поэтического вечера – в 15 часов.
В Музее сестер Цветаевых откроется выставка «Цветы для Вас». Вернисаж посвящён весне и одному из самых любимых праздников в честь прекрасной половины человечества. Крымские художники предоставили для выставки более шестидесяти произведений живописи, графики, а также батик, декоративные изделия, скульптуру.
Посетители увидят работы Виктора Будина, Галины Казьминой, Анастасии Калюжной, Николая Королёва, Ивана Каракуля, Ольги Каракуль, Сергея Коваля, Анны Костиной, Татьяны Любимовой, Натальи Мухиной, Ларисы Островской, Игоря и Сергея Поздеевых, Галины Поповой, Оксаны Сердюк, Алексея Спольского, Светланы Спольской, Романа Третьякова, Александры Цыбулько, Виктора Щесняка.
Выставка откроется 8 Марта, в 15 часов. Вход в этот день на мероприятие бесплатный. Экспозиция будет работать до 28 апреля.
Кроме того, в музее Александра Грина демонстрируется яркая выставка «Девичник». Это весенний праздник цвета, насыщенных красок и хорошего настроения. Свои творческие работы – живопись, графику, произведения декоративно-прикладного искусства – представляют семнадцать участниц впечатляющего творческого проекта.

Сергей БЫСТРОВ