Феодосия – город футбольных традиций

26 февраля завершилось Открытое зимнее первенство Феодосии по футболу. Победителем турнира стала команда «Фаворит», на втором месте – «Гвардия», на третьем – «Терминал».

В зимнем первенстве, которое стартовало в ноябре прошлого года, приняли участие 14 команд. Девять из них – из Феодосии: «Гвардия» (тренер Иса Сейтягьяев), «Рубин» (Владимир Беденко), «Металлист» (Денис Лукьянец), «Море» поселок Приморский (Евгений Боцман), «Фортуна» (Денис Замалиев), «Голеадор» (Андрей Филиппов), «Палыч» (Роман Недашковский), команда спортивной школы №2 из Приморского (Алексей Бекалюк) и команда «Фаворит» (Алексей Федоренко и Виктор Столповских). Среди участников турнира были три команды из Кировского района: «Град-Проект+» (Курбетов Ахмед), «Журавки» (Годжен Асан), «Приветное» (Халилов Ваит) и две команды из Щелкино: «Атом» (Александр Ситников) и «БК Терминал» (Виктор Кисетов).
Несмотря на то, что лидеры чемпионата («Гвардия», «Фаворит», «Терминал», «Журавки», «Фортуна» и «Палыч») определились уже после первых туров, – бескомпромиссная борьба за окончательное распределение мест в турнирной таблице шла до самого конца. Свою роль при распределении мест сыграл регламент турнира. Так, если третье место уверенно, еще за тур до окончания турнира, завоевала команда «Терминал», то в определении победителя первенства пришлось прибегнуть к регламенту, потому что две команды и «Фаворит» и «Гвардия» набрали одинаковое количество очков. В этом случае, согласно Положению первенства, чемпион определился по результату очной встречи между этими командами, которая состоялась еще на старте чемпионата.
В распределении четвертого, пятого и шестого мест также помог регламент. Три команды – «Журавки», «Палыч» и «Фортуна» – набрали одинаковое количество очков, а между собой сыграли вничью. Поэтому места между этими командами распределились по показателю забитых и пропущенных мячей во всех матчах.

Сразу после финального свистка, возвестившего о завершении последней футбольной баталии, здесь же, на стадионе имени Владимира Шайдерова, где проходили все игры первенства, состоялось торжественное закрытие турнира. Победителям, призерам и лучшим игрокам первенства были вручены кубки, медали, грамоты, призы и вымпелы. Председатель Федерации футбола Феодосии Владимир Кораблёв искренне поблагодарил всех представителей команд, игроков, болельщиков за прекрасно проведенный турнир, за участие и поддержку, пожелав всем здоровья и спортивного долголетия. Так же он поблагодарил администрацию спортивной школы №1 в лице директора школы Владимира Курбета и футбольного тренера Юрия Большакова за участие в организации проведения футбольного турнира.
В ходе торжественной церемонии закрытия турнира были названы и награждены лучшие игроки первенства. Лучшим бомбардиром турнира стал игрок команды «Терминал» Муслимов Асан. Лучшим вратарем признан игрок команды «Фаворит» Литвинов Александр, лучшим защитником – Лебеденко Александр из команды «Журавки», лучшим полузащитником и лучшим нападающим признаны игроки команды «Гвардия» – соответственно Лебедев Владимир и Зыгарь Юрий. Был определен и лучший игрок в номинации «плеймекер», им стал Андрей Янчук из команды «Фаворит».
Специальными призами были отмечены и судьи, которые обслуживали весь чемпионат, – Евгений Снижко, Олег Тулупов и Валерий Морозов.

Василий ЕЖОВ

Феодосия – город футбольных традиций
Итоговая турнирная таблица Зимнего первенства сезона 2022-2023 годов