Более тысячи книг для Феодосии – от Дома русского зарубежья

12 марта в Феодосии у всех, кого объединяет любовь к чтению, произошло радостное событие. Библиотеки города и Историко-культурный мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А.Волошина» получили бесценный подарок – более 1000 книг, изданных в рамках издательской программы Правительства Москвы и издательской программы Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына.

В читальном зале Центральной детской библиотеки состоялась онлайн-встреча с Заслуженным работником культуры Российской Федерации, кандидатом исторических наук, директором Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына» Виктором Москвиным.
На встрече присутствовали: депутат Государственного Совета Крыма, куратор проекта «Культура малой родины» Феодосийского местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Ткаченко, заместитель председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, депутат Феодосийского горсовета, член команды проекта «Культура малой родины» Анатолий Шильников, заместитель генерального директора музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина» Наталия Мирошниченко, руководитель БиблиоТеатра при Центральной детской библиотеке Феодосии Тамара Долгорукова, директор Централизованной библиотечной системы Феодосии Оксана Филатова.

Более тысячи книг для Феодосии – от Дома русского зарубежья
Нас всех объединяет книга!

Вела мероприятие Заслуженный работник культуры Республики Крым, заведующая Центральной детской библиотекой Елена Степанова.
– Девять лет назад мы вернулись к родным берегам, исполнилась заветная мечта всех крымчан – Крым вошел в состав Российской Федерации. Мы никогда не устанем говорить «Спасибо!» всем россиянам, которые поддержали наше стремление вернуться домой, – обратилась Елена Степанова к участникам встречи. – И уже тогда первые подарки из России были получены крымскими библиотеками. Для читателей Крыма из Москвы прибыла целая вереница фур с новыми книгами, изданными в России. Это было великолепно, потому что долгие десять лет мы не получали финансирование на приобретение книг на русском языке. В нашей стране национальными идеями являются традиционные семейные и духовные ценности, уважение друг к другу в нашей многонациональной стране, сохранение нашего культурного и исторического достояния, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, доблести и славе защитников России. И так сложилось, что всех нас объединяет книга.
Несколько раз в нашем городе прошли презентации книг удивительного человека, настоящего защитника и патриота России, президента некоммерческого благотворительного фонда «Наследие», кандидата исторических наук генерал-лейтенанта Леонида Петровича Решетникова. В 2020 году Леонид Петрович сделал роскошный дар библиотекам Феодосии, передал им 300 книг.
Совместно с Домом русского зарубежья была создана недавно вышедшая в Республике Крым книга, которая создана совместными усилиями историков и краеведов – «Василий Виноградов. Моя древняя Феодосия» – и посвящена выдающемуся феодосийцу, педагогу и просветителю XIX века, видному общественному деятелю, директору Феодосийской мужской гимназии Василию Виноградову.

Более тысячи книг для Феодосии – от Дома русского зарубежья

А в этот день, в преддверии самого главного праздника наших соотечественников – Дня воссоединения Крыма с Россией, феодосийцы вновь получили ценнейший подарок от Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына.
Елена Степанова рассказала, что, открывая полученные 60 коробок, сотрудники библиотек «потеряли дар речи» от такого количества интереснейших и великолепных изданий. И действительно, в книжной экспозиции была представлена лишь малая часть книг: все они просто не поместились в небольшом читальном зале! Елена Владимировна познакомила присутствующих с изданиями, среди которых – удивительные альбомы о Москве, интересные и полезные книги об архитектуре и истории столицы, патриотические издания для подрастающего поколения, ценные сборники исторической литературы, сборники прозы и поэзии, литература духовного содержания. Конечно, достойное место среди экземпляров подаренной коллекции занимают Собрание сочинений Александра Солженицына и поэтические сборники Марины Цветаевой.
Со словами огромной благодарности за ценнейший дар к Виктору Москвину и всем представителям Дома русского зарубежья обратился депутат Госсовета Крыма Игорь Ткаченко:
– Это достойные издания, которые способны украсить любую библиотеку, сегодня в Феодосии доступны для наших жителей. Феодосия всегда готова участвовать с вами во всех начинаниях, мы всегда на связи!
Тёплые слова благодарности и готовность к сотрудничеству прозвучали от всех участников встречи. Феодосийцы пригласили представителей Дома русского зарубежья на Международный фестиваль «Великое русское слово», который традиционно проходит в Крыму в июне.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

Один комментарий к “Более тысячи книг для Феодосии – от Дома русского зарубежья”
  1. Правильно , что книги про Бандеру изымают , но свято место пусто не бывает и тут же мигом , наверно этой власти нравится , появилась антисоветчина Исаича !

Обсуждение закрыто.