На проспекте Айвазовского высадят больше сотни деревьев вместо спиленных

Тема благоустройства и озеленения городских улиц активно обсуждается в соцсетях и вызывает у феодосийцев массу вопросов.

В первую очередь это касается работ, которые проводятся на проспекте Айвазовского. Кто-то активно протестует против уничтожения многолетних тополей, возмущаясь «облысевшим» проспектом и отсутствием тенистых мест во время летнего зноя, выкладывая фото прошлых лет, где главный проспект города утопает в зелени и цветах, а «живые» навесы из зелёных крон спасают горожан и туристов от палящего солнца.
Другие пользователи пишут о том, что старые и трухлявые внутри тополя представляют опасность, в первую очередь, для самих пешеходов. Даже в случае, если дерево визуально кажется зелёным и целым, внутри может быть насквозь гнилым или пористым и может не выдержать малейший порыв ветра. Конечно, многие феодосийцы задаются самым главным и правомерным вопросом – будут ли высажены новые деревья вместо спиленных.

На проспекте Айвазовского высадят больше сотни деревьев вместо спиленных

Надо отметить, что это проблема не только проспекта Айвазовского, но и других частей города, например, улицы Победы, Красноармейской и многих других, где аварийные деревья были снесены, а места под высадку новых саженцев «закатаны» в асфальт. В общем, горожане бурно отреагировали на ситуацию по спилу деревьев, и это неудивительно, потому что всех интересует, как будет в итоге выглядеть наша Феодосия, в том числе – её главный проспект.
Для того чтобы прояснить ситуацию для всех, кто неравнодушен к облику родного города, корреспондент газеты «Победа» обратилась с насущными вопросами в Управление городского хозяйства и природопользования. Как пояснил руководитель УГХиП Вадим Ходов, в рамках ремонта на проспекте Айвазовского, на участке от здания картинной галереи до площади у кинотеатра «Крым», было снесено в общей сложности 97 аварийных деревьев. Взамен на этом участке планируется высадить 110 деревьев и кустарников.
– Из зелёных насаждений запланирована высадка клёнов и ясеней. Сейчас рассматривается предложение по саженцам долгоцветущих растений, которые быстро растут и дают обширную крону. Этот вопрос будет дополнительно прорабатываться со специалистами лесничества и дендрологами. Могу сказать точно, что будет даже не равноценная замена старых деревьев, а будет высажено больше деревьев, чем было раньше, – сообщил Вадим Ходов.
Напомним, в настоящее время продолжается благоустройство Челноковского массива. Вдоль улицы уже сформированы клумбы. Как уточнил Вадим Ходов, деревья будут высажены в тех местах, где позволяют нормы содержания автомобильных дорог и градостроительного законодательства. В соответствии с этими нормами, деревья можно высаживать на расстоянии не менее пяти метров от проезжей части и фасада зданий. Другими словами, где существует ширина клумбы в десять метров, будет проведена высадка новых деревьев. Если же это невозможно, специалисты будут прорабатывать возможность дополнительного затенения другими способами, например, с помощью установки арочных элементов с плетущимися растениями. Однако пока этот вопрос находится в стадии разработки.

На проспекте Айвазовского высадят больше сотни деревьев вместо спиленных

Немаловажно и то, какого возраста зелёные насаждения планируют высадить. Как только будет принято решение о том, что именно высаживать, в питомниках будет приобретён соответствующий посадочный материал.
– Это должны быть крупномеры. Не тоненькие саженцы, а растения, достигшие определённого возраста, высоты, обхвата ствола, с закрытой корневой системой. Крупномером считается дерево, возраст которого не менее 8-10 лет, а высота – не менее трёх метров, – рассказала корреспонденту руководитель отдела городского озеленения Алла Хапицкая.
24 января в Администрации Феодосии состоялась рабочая встреча по вопросам ремонта проспекта Айвазовского и дальнейшего благоустройства этой территории. В ней приняли участие депутаты Госсовета Крыма Николай Волков и Рэм Киселёв, Глава администрации Владимир Попенков, депутаты Феодосийского городского совета Алексей Большунов, Максим Онищенко, Дмитрий Давыдов, Сергей Геращенко. На встрече также присутствовали архитектор Филипп Бирюк, представители ОНФ, Общественного совета, руководитель подрядной организации Игорь Адамов.
Глава администрации отметил, что на сегодняшний день на проспекте Айвазовского проводятся работы не по благоустройству, а только по ремонту, который предусматривает замену дорожного покрытия и обновление элементов уличного освещения.
«Продуманное и качественное выполнение этого этапа очень важно, чтобы в дальнейшем на его основе разработать проект благоустройства территории и превращения ее в настоящую прогулочную зону. При этом ремонтные работы выполняются за счет республиканского финансирования, для дальнейшего благоустройства необходимо будет изыскать финансовые средства. В рамках встречи частично обсудили предложенную Филиппом Бирюком концепцию будущего благоустройства проспекта», – сообщил Владимир Попенков на своей странице в соцсети.
Многие прозвучавшие предложения участниками встречи были поддержаны. Однако остались и открытые вопросы. Для более детальной проработки темы необходим проект будущего благоустройства. Возможно, лучший из проектов будет определён в результате конкурса.
Как отметил Владимир Попенков, на проспекте Айвазовского планируется посадка как хвойных, так и лиственных деревьев. Однако какие это будут виды саженцев, пока не решено. Одно из предложений, прозвучавших на встрече, – при озеленении прогулочной зоны проспекта использовать павловнию, быстрорастущее дерево, которое при активном росте даёт большую тенистую крону. Появятся ли эти деревья на проспекте – пока тоже неясно. Феодосийцам остается запастись терпением и ждать, когда будет утвержден проект благоустройства.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора