<strong>В Крыму продолжается модернизация медучреждений</strong>Министр здравоохранения РК Константин Скорупский

Капремонт амбулатории в селе Долинное Бахчисарайского района на финишной прямой. Медучреждение планируют открыть в конце апреля. Об этом в ходе прямого эфира, который провел Центр управления регионом Республики Крым, заявил министр здравоохранения РК Константин Скорупский.

«Работы проводились в два этапа и уже почти завершены. Выполнено и благоустройство прилегающей территории. Подрядчик устраняет мелкие доработки. Проект важный, так как к амбулатории прикреплено свыше трех тысяч пациентов. Доступность и качество медицинских услуг для жителей значительно возрастет», – уточнил министр.

Приводят к высоким стандартам, создают нормальные условия и для самого персонала. В Симферопольском районе до конца этого года завершат строительство подстанции скорой медпомощи.

«Выполнены монолитные работы по каркасу здания, выложены стены и простенки. Сейчас подключают коммуникации и проводят благоустройство территории. Наша цель – предоставить комфортные условия медикам не только этой подстанции, но и других», – сказал Скорупский.

В этом году в республике по ведомственной целевой программе «Модернизация первичного звена здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов» ремонтируют и строят свыше 60 учреждений здравоохранения.

«В прошлом году стартовали два значимых проекта – это строительство поликлиник в крымской столице на улице Балаклавской и в пгт ГРЭС. Объекты планируется ввести в эксплуатацию в следующем году. Благодаря строительству новых медучреждений значительно повысится доступность медицинской помощи для жителей данных микрорайонов», – добавил министр здравоохранения РК.

Накануне Крым подключился к федеральному проекту «Здравконтроль». В мессенджере «Telegram» для жителей доступны медицинские чаты по городам: «Симферополь. Здоровье», «Евпатория. Здоровье», «Керчь. Здоровье». Единый чат для республики – «Крым. Здоровье». Крымчане могут оставить обращения и задать справочный вопрос с 8.00 до 20.00, с понедельника по субботу. Ответы поступают в течение двух часов.

Запись прямого эфира.

Центр управления регионом Республики Крым