Труженица тыла Валентина Васильевна Стрижак отметила 96-летие

14 марта 96 лет исполнилось труженице тыла, ветерану труда Валентине Васильевне Стрижак, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Валентина Васильевна родилась в деревне Сазоновка Ягодновского сельсовета Данковского района Липецкой области. С раннего детства её и младшего брата воспитывала бабушка, которая знала толк в целительстве – собирала травы, с их помощью лечила местных жителей, а во время войны – раненых солдат.
«Я как могла старалась помогать бабушке в ее важном деле, – рассказывает Валентина Васильевна. – Жили, конечно, бедно. С 14 лет я пошла работать в колхоз – и молотила, и косила, в общем делала все, что было необходимо, и так на протяжении 9 лет. Нас просто не отпускали, работать ведь было некому. После войны многие вернулись покалеченными. И вся надежда была на молодежь».
В 1951 году в их деревню из Москвы приехал представитель Министерства строительства для набора рабочей силы, которую направляли на восстановление разрушенных войной городов. И с согласия председателя колхоза и, разумеется, бабушки Валентина Васильевна вместе с другими работницами из разных сёл отправилась сначала в столицу, а оттуда – по распределению – попала в Феодосию.

Труженица тыла Валентина Васильевна Стрижак отметила 96-летие

«Посмотрели мои документы, убедились, что я могу читать и писать, грамотная, в общем. Я до войны успела 7 классов окончить. Сначала определили в Керчь, но почти сразу по чьейто просьбе поменяли на Феодосию, которая в тот момент остро нуждалась в людях. А потом был долгий путь на товарных поездах. Нас было около 20 человек, и никто из нас моря до этого никогда не видел».
На протяжении нескольких месяцев Валентина Васильевна работала на Феодосийской нефтебазе секретарем, а потом ее перевели в отдел кадров завода «Море» в Приморском.
«Там меня почти сразу устроили в общежитие. Пока работала, заочно окончила Симферопольский техникум пищевой промышленности, и впоследствии прошла большой профессиональный путь, а приехала, смешно подумать, колхозницей с 7 классами».
На заводе «Море» Валентина Васильевна проработала 35 лет, до 1986 года, и вышла на заслуженный отдых в должности инженера-конструктора плановопроизводственного отдела по заказам и договорам.
От имени Главы администрации города ветерана поздравил руководитель аппарата администрации Анатолий Чорный, поблагодарив Валентину Васильевну за ее многолетний труд на благо Родины и пожелав ей крепкого здоровья на долгие годы, жизненных сил и благополучия.