В феодосийском Доме офицеров<br>школьники приняли присягу кадет

В четверг, 16 марта, в городском Доме офицеров состоялось важное военно-патриотическое мероприятие – школьники принимали торжественную клятву кадета.

Перед церемонией в фойе Дома офицеров чувствовалось волнение и ребят, и их родителей, и учителей. Их можно было понять. Ведь это один из самых важных и незабываемых этапов в жизни кадет – принятие торжественной клятвы.
Звучат фанфары и музыка Встречного марша. Юнги 5-х классов и новобранцы 6-К класса школы №3 им. Гарнаева на торжественную линейку, посвящённую принятию клятвы кадета, построены. Командир кадетского братства – Глеб Суринич.
Ведущая озвучила, что именно 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о желании жителей полуострова войти в состав Российской Федерации. Именно к этой дате и приурочено сегодняшнее мероприятие.
Директор школы №3 Оксана Сукач и классный руководитель 5-БК класса Наталья Варавина сообщили, что ранее, в феврале, 25 учащихся уже были приняты в кадеты. А сегодня этого почетного права удостоятся еще 20 ребят.
Церемония торжественной клятвы кадета, а также вручение погон и удостоверений прошли динамично и живо. У ребят принимали клятву кадета представители войсковой части ВМФ РФ Феодосийского гарнизона.
Как всегда, торжественно и волнующе прозвучали слова присяги: «Клянусь быть честным, дисциплинированным, преданным своему Отечеству и народу, соблюдать законы и устав школы, сознательно изучать все дисциплины, участвовать в общественной жизни школы, быть во всём примером, чтобы стать достойным гражданином и защитником своего Отечества…»

Поздравить и наставить учащихся в этот знаменательный день пришла депутат Феодосийского городского совета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», член попечительского совета школы №3 Анжела Сердюкова. Она пожелала ребятам стойкости и мужества, чтобы с достоинством носить гордое звание кадета, быть примером для младших ребят и гордостью не только своего класса и школы, но и всего Крыма, всей великой России.
«Дорогие ребята – это ваша первая клятва своей Родине, своей Отчизне. Перед вами открывается новая дорога в жизнь, и пусть эта дорога будет светлой. Нести звание «Кадет» – нелёгкая задача, она требует проявления воли, характера, упорства, смелости. Будьте достойными гражданами нашей страны, будьте её верными защитниками», – пожелала Анжела Владимировна.
Затем Анжела Сердюкова торжественно вручила ребятам знамя кадет. Именно с этого дня ребята уже именуются кадетами. По их серьёзным и сосредоточенным лицам было видно, что для них это событие – не рядовое. Все они по-своему готовились к этому дню: учились чётко выполнять воинские команды, красиво маршировать в строю и, конечно же, в сотый раз про себя повторяли слова присяги – кодекс кадетской жизни.
Теперь ключевыми словами для юных кадетов станут такие, как: «Отечество», «долг», «честь», «польза», «отвага». «доблесть».
Безусловно, одно – звание кадета – это особый статус. Теперь ребята должны своей учёбой, поведением, отношением к родителям, педагогам, людям, своей добротой и вниманием доказывать, что они – кадеты, что они патриоты нашей великой страны.

Владимир СМИРНОВ, фото автора