Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Благодарное слово о мастере фотографии

Благодарное слово о мастере фотографии

На старом городском кладбище, на одном из памятников, удалось восстановить фамилию и имя участника Великой Отечественной войны. В этом нам помог Валерий Николаевич Солоид, феодосиец, который в 1976 году проделал очень важную работу по фотофиксации объектов культурного наследия.

А история такова. В 1976 году Правительством Советского Союза были определены задачи законодательства в области охраны культурного наследия. В нем четко установлены основы учета памятников и обеспечения их сохранности. При исполкомах в городах были организованы отделы охраны памятников. Вот как раз в это время в Феодосийском краеведческом музее работал фотографом Валерий Николаевич Солоид. Он получил ответственное задание – сфотографировать все памятники культурного наследия Старого Крыма, поселков Кировского района и, конечно, Большой Феодосии. Фотофиксация производилась в те времена, 47 лет назад, пленочным фотоаппаратом. Все негативы, подписанные автором, были сданы в отдел памятников при горисполкоме, затем отправлены в Симферополь. В настоящее время они хранятся в Центральном музее Тавриды.
Для нас очень важными оказались негативы памятников, находящихся на старом городском кладбище. Советом «Храни и помни» в музее Тавриды были официально заказаны негативы в хорошем разрешении на 18 памятников. На негативе фотографии памятника Герою Советского Союза Волынкину И.Т. на заднем плане видна традиционная по тому времени железная пирамида со звездой наверху. На ней хорошо просматривается памятная табличка с надписью: «Старший матрос А.П.Жаворонков». К сожалению, не видно дат рождения и смерти.
А дальше мы обратились к сайту Минобороны «Память народа», где и получили информацию из картотеки моряков:
Жаворонков Александр Петрович.
Дата рождения: 24.11.1926.
Место рождения: Смоленская обл., Тумановский р-н, д. Ново-Никольская.
Призван: Кунцевский РВК, Московская обл., Кунцевский р-н.
Дата поступления на службу: 11.11.1943.
Воинское звание: старший матрос.
Источник информации: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина.
Награжден «за личную смелость, храбрость и мужество» медалями «За боевые заслуги» (28.09.1945), «За победу над Японией» (30.09.1945).
Теперь волонтерам совета предстоит благоустроить место захоронения Жаворонкова А.П., покрасить памятник и установить новую табличку. Валерий Николаевич продолжает заниматься своим любимым делом, с каждыми годом пополняя коллекцию фотографий родного города. Общественный совет «Храни и помни» выражает глубокую благодарность Валерию Николаевичу Солоиду за его мастерскую работу!

Татьяна Голуб, депутат городского совета