Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

У Феодосии огромный курортный потенциал. Как его реализовать?

У Феодосии огромный курортный потенциал. Как его реализовать?

Вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему курортному сезону, были рассмотрены в Феодосии на совещании под председательством министра курортов и туризма Республики Крым Вадима Волченко.

В рабочей встрече, прошедшей по инициативе Министерства курортов и туризма Республики Крым, приняли участие Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, Глава администрации города Владимир Попенков, старший инспектор Феодосийского участка Государственной инспекции по маломерным судам Анатолий Фищук, руководитель подразделения Роспотребнадзора по Феодосии, Судаку и Кировскому району Василий Мизин, представители Росгвардии, ОМВД г.Феодосии, пользователи пляжей, владельцы и директора коллективных средств размещения, хозяйствующие субъекты, оказывающие экскурсионные услуги.
В начале совещания слово было предоставлено руководителям Феодосии.
– Разрешите поздравить вас с наступающим началом курортного сезона и пожелать успехов в его проведении, – обратился к собравшимся в зале городского Дома культуры Вячеслав Мусаев. Подчеркнув, что у Феодосии огромный потенциал для развития курорта, он затронул два важных вопроса, связанных с пополнением городского бюджета. Во-первых, выразил уверенность, что к началу сезона наступит полная ясность в определении оценки стоимости аренды земельных участков и размещения нестационарных торговых объектов, после чего бюджет получит дополнительные вливания. Во-вторых, как отметил Вячеслав Махмудович, «у нас полтора десятка тысяч трудоспособных людей не перечисляют взносы в Пенсионный фонд, работая втёмную». Он обратился к предпринимателям с просьбой выйти «из тени», тем самым обеспечив и своё пенсионное будущее, и пополнение городского бюджета, так как одна из доходных бюджетных статей – налог с доходов физических лиц.
Владимир Попенков в своем выступлении особое внимание уделил вопросам уборки и благоустройства пляжных территорий. – Округ уже начал подготовку к курортному сезону. Мы наводим порядок на всей его территории. Пляжи – это форпост, лицо нашего округа, и по ним отдыхающие будут судить об округе в целом, – подчеркнул он.

У Феодосии огромный курортный потенциал. Как его реализовать?

Глава городской администрации призвал предпринимателей ответственно подходить к соблюдению всех необходимых требований и правил использования НТО, подчеркнув при этом недопустимость случаев субаренды. Говоря о внешнем виде нестационарных торговых объектов, он представил собравшимся своего нового заместителя-главного архитектора города Филиппа Бирюка и выразил надежду, что к началу курортного сезона НТО будут приведены к единому зональному архетипу.
Вадим Волченко напомнил, что, согласно Постановлению Совета министров Республики Крым, в этом году должен был вступить в силу новый порядок пользования пляжными территориями, предполагающий переход на возмездные отношения. «Но, учитывая сегодняшнюю непростую ситуацию, Главой Республики Крым было принято решение о переносе срока на 1 марта 2024 года. То есть все заключенные договора благоустройства действуют на прежних условиях, а новые будут заключать в соответствии с постановлением», – отметил министр. – Кроме того, «разработаны архетипы планировки пляжей, и пляжные территории должны оформляться в соответствии с ними. Корректировки со стороны муниципалитетов возможны», – добавил он.
Министр курортов и туризма отметил, что санаторно-курортная и туристическая сфера Феодосийского региона, обладая большим количеством известных достопримечательностей и объектов показа, достаточным количеством номерных мощностей, имеет все шансы работать круглогодично. Тем более что в летний сезон юго-восточное побережье наиболее часто заполняется автотуристами из близлежащих регионов, чему способствует близость к Крымскому мосту. Кроме того, железнодорожное сообщение даёт возможность гостям Крыма останавливаться здесь, и затем целенаправленно путешествовать по региону.
«Феодосии необходимо работать над созданием благоустроенных туристических пространств, сервисных и инфраструктурных объектов, чтобы для гостей были дополнительные поводы для выбора этого места отдыха. Также в решении оперативных вопросов поддержки и сохранения бизнеса необходимо опираться на инициативный гражданский актив, который в регионе достаточно сильный», – отметил Вадим Волченко.
В ходе совещания были обсуждены вопросы подготовки и благоустройства пляжных территорий, организации детского отдыха, безопасности на водных объектах, антитеррористической защищённости, легализации средств размещения. Отмечено, что техническая готовность пляжных территорий должна быть обеспечена к 1 мая, чтобы к открытию сезона 1 июня туристы могли комфортно отдыхать на побережье.

Василий ЕЖОВ, фото автора