Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Вниманию собственников отелей и мини-гостиниц!

Вниманию  собственников  отелей  и  мини-гостиниц!

Рабочий момент одного из рейдовых осмотров. Инструктаж проводился под роспись

Доводим до вашего сведения, что 8 августа 2020 года в селе Береговое городского округа Феодосия произошел пожар на территории частого домовладения. Оно использовалось собственником для временного размещения граждан в курортный сезон. В результате пожара уничтожено помещение мансарды, кровля здания, личные вещи постояльцев и мебель в жилой комнате.

Согласно представленным собственником документам, на территории данного домовладения официально расположен одноэтажный жилой дом. Фактически же на территории расположены два трехэтажных здания, которые имеют 18 комнат, что используются собственником в коммерческих целях.
С целью обеспечения пожарной безопасности в период курортного сезона инспекторским составом отдела надзорной деятельности по г.Феодосии совместно с сотрудниками ОМВД России по г.Феодосии были проведены профилактические рейдовые осмотры с. Береговое.
При проведении мероприятий особое внимание было уделено местам, где имеются признаки незаконной коммерческой деятельности по сдаче жилья под наём. В ходе рейда сотрудниками отдела надзорной деятельности было вручено гостям и жителям с.Береговое 100 листовок с основными требованиями пожарной безопасности, проинструктированы под роспись по выполнению основных требований пожарной безопасности 50 собственников частных домовладений с временным размещением людей. Также организовано проведение дополнительной разъяснительной, профилактической работы на рынке с.Береговое и объектах общественного питания с массовым пребыванием людей.

Вниманию  собственников  отелей  и  мини-гостиниц!


Собственникам частных мини-гостиниц, отелей и других объектов временного размещения граждан, с целью недопущения возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций на территории, в зданиях и помещениях, отдел надзорной деятельности по г.Феодосии настоятельно рекомендует организовать работу по выполнению основных требований пожарной безопасности, а именно:

  • провести проверку автоматической пожарной сигнализации, а при отсутствии – организовать работу по её монтажу;
  • обеспечить наличие поэтажных планов эвакуации людей при пожаре, выполненных в фотолюминесцентном исполнении;
  • обеспечить наличие инструкции о действиях на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, а также инструкции по эвакуации
    людей при пожаре;
  • организовать с лицами, осуществляющими свою деятельность на объекте, проведение практических тренировок по эвакуации людей;
  • обеспечить рабочий персонал средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения и электрическими фонарями;
  • обеспечить ознакомление (под подпись) граждан, прибывающих для временного проживания, с требованиями норм пожарной безопасности;
  • провести проверку наличия и исправности первичных средств пожаротушения, включая проверку огнетушителей;
  • обеспечить наличие запаса воды для целей пожаротушения;
  • не допускать загромождение эвакуационных путей и выходов, обеспечить их содержание в соответствии с нормативными требованиями пожарной безопасности;
  • на дверях эвакуационных выходов обеспечить наличие устройств, обеспечивающих возможность их свободного открывания изнутри без ключа;
  • не допускать применение на путях эвакуации горючих материалов (облицовка стен общих коридоров и коридоров, ведущих к эвакуационным выходам, пластиком, деревянными панелями и другими горючими материалами, покрытие полов ковролином, линолеумом и др. материалами). В случае применения таких материалов провести проверку на предмет их соответствия параметрам по воспламеняемости, скорости распространения пламени, по дымообразующей способности и по токсичности продуктов горения.
    Помните! Каждый собственник частных мини-гостиниц, отелей и других объектов временного размещения граждан должен принять максимум посильных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности своего объекта, которые являются неотъемлемой составляющей общественной безопасности и обеспечиваются путём выполнения норм и требований, указанных в нормативных документах по пожарной безопасности.
    При возникновении вопросов по обеспечению противопожарной защищённости объектов звонить по телефону 2-19-74 или обращаться по адресу: Республика Крым, г.Феодосия, ул.Куйбышева, дом 26-А.

Отдел надзорной деятельности по г.Феодосии УНД и профилактической работы ГУ МЧС России по РК