Кадеты школы №3 стали призёрами фестиваля в Москве

В Академии ГПС МЧС России состоялся VI Фестиваль кадетских классов и школ имени Героя России Евгения Николаевича Чернышёва. Фестиваль призван привлечь внимание детей и молодежи к вопросам безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, патриотического воспитания, формирования психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, сохранения исторической памяти о деятельности героя.

В мероприятии приняли участие свыше 130 учащихся колледжей, школ и кадетских классов из Москвы, Байконура, Липецкой области и Крыма. Нашу республику представил кадетский класс 8-К им. Е.Н.Чернышёва школы № 3 им. Ю.А.Гарнаева. Ребята принимали участие в фестивале впервые, и сразу же вошли в тройку призёров, заняв третьи места в первом и во втором этапах конкурсной программы.
На первом этапе фестиваля ребята продемонстрировали элементы строевой подготовки, исполнение строевой песни и вынос знамени в составе знаменной группы. Второй этап включал в себя исполнение и представление заранее подготовленных творческих номеров и видеороликов в память Евгения Чернышёва и посвящённых профессиям, связанным со спасением людей.
Самой интересной и познавательной частью фестиваля стала обширная экскурсионная программа. Гости фестиваля посетили историческую пожарную экспозицию, которая хранит раритетные экспонаты с памятью нескольких столетий, оперативный зал Центра управления в кризисных ситуациях московского главка МЧС России. Здесь ребята познакомились с работой дежурных специалистов. С особым трепетом кадеты отнеслись к возможности посетить Службу пожаротушения города Москвы и буквально прикоснуться к месту, которое возглавлял отважный легендарный пожарный.

Участники фестиваля почтили память всех пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга, возложив цветы к памятнику «Огнеборцам Москвы».
Выдающийся советский и российский пожарный Евгений Чернышёв служил начальником Службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Москве, являлся слушателем Академии ГПС, он внес огромный вклад в развитие пожарной охраны. За годы службы при его непосредственном участии ликвидировано более 250 крупных пожаров, были спасены десятки жизней. Огнеборец трагически погиб 20 марта 2010 года при исполнении служебного долга, спасая человеческие жизни, за что был награжден Звездой Героя Российской Федерации.
В течение почти недельной поездки в столицу наши феодосийские кадеты получили массу ярких впечатлений и эмоций! О том, как ребята готовились достойно представить Крым и Феодосию на московском фестивале, о волнении перед выступлением, как они поднимались по выдвижной пожарной лестнице на высотный дом и что кадеты увидели на пожарном катере «Полковник Чернышёв», – в нашем следующем номере «Победы».

Эвелина ПОРТНАЯ, фото пресс-службы ГУ МЧС России по РК