В память об освободителях ФеодосииК участникам торжественной встречи обращается Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев

12 апреля, накануне Дня освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков, наш город воинской славы присоединился к международной акции «Сад памяти».

Каждый год сотни тысяч людей по всей России и за рубежом создают живые памятники героям, которые боролись за нашу свободу. «Сад памяти» – это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников. Это не просто акция, а развитие новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках. В ходе акции, которая проходит в Феодосии уже в четвертый раз, были высажены туи в сквере имени 40-летия освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков.
Перед тем как приступить к высадке зеленых насаждений, те, кто пришли в сквер, приняли участие в памятном митинге и возложили цветы к памятному знаку – установленному в этом сквере зенитному орудию.
Напомним, это 37-миллиметровое зенитное орудие, внесенное в «Список памятников местного и национального значения, расположенных на территории Крыма», было поднято с борта теплохода «Жан-Жорес», подорвавшегося на магнитной мине при заходе в Феодосийский порт 16 января 1942 года. В 1983 году решением областного исполнительного комитета Крымской области ему было присвоено наименование «Памятный знак воинам-зенитчикам, принимавшим участие в Керченско-Феодосийской десантной операции 1941 года» и определено место постоянного нахождения на бывшем плацдарме советских штурмовых групп, участвовавших в штурме горы Лысой для ликвидации немецко-румынского огневого опорного пункта.

В 1984 году на этом месте был заложен сквер имени 40-летия освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков. В 2005-2006 зенитное орудие было демонтировано и на его месте установили скульптуру Матери с ребенком. В апреле 2020 года Администрацией Феодосии было принято решение о восстановлении памятного знака, поэтому в феврале 2021 года зенитное орудие было вновь установлено в сквере на Симферопольском шоссе.
В торжественной встрече приняли участие Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, депутаты городского совета, Глава администрации Феодосии Владимир Попенков, его заместитель Юлия Некрасова, феодосийские ветераны и представители подрастающего поколения, среди которых – учащиеся школ, юнармейцы и самые юные феодосийцы – участники федеральной программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».
– Недавно побывал с официальным визитом в Республике Армения, где мы также возлагали цветы к Вечному огню у монумента «Мать Армения». На аллее, ведущей к этому мемориалу, установлены памятные знаки с именами всех Героев Советского Союза – граждан Армении, в том числе – дважды Героя Советского Союза, лётчика-штурмовика морской авиации Степаняна Нельсона Георгиевича, который защищал Феодосию, – сказал в своем выступлении Вячеслав Мусаев. Он подчеркнул, что свой вклад в Великую Победу внесли люди разных национальностей. – Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто завоевал свободу и дал нам возможность жить и трудиться.
– Я горд, что присутствую на данном мероприятии и отдаю дань памяти героям, которые освобождали наш город, – сказал, обращаясь к участникам встречи, Владимир Попенков. – Миссия ветеранов – передать свои знания, свою память и свой патриотизм молодежи, которая должна знать свою историю. А ваша, ребята, задача, – обратился он непосредственно к юным феодосийцам, – сохранить эту память.
Руководители Феодосии пожелали всем удачи, благополучия и мирного неба над головой. Участники торжественной встречи почтили память погибших за Родину минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Василий ЕЖОВ, фото автора