Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Сроки реконструкции трёх детсадов передвинуты

Сроки  реконструкции  трёх  детсадов  передвинуты
Иван ГОРЯЧЕВ

Крымские власти расторгают контракты с подрядчиками, которые должны были произвести корректировку проектов реконструкции трех детских садов в. Сроки начала строительных работ передвигаются на 2021 год.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава крымского Минстроя Михаил Храмов. «В ходе совещания по контролю строительства объектов поддержал решение о расторжении госконтракта с тремя подрядными организациями. Считаю, что проектировщики взялись за неподъёмную задачу и неправильно рассчитали средства», – написал в социальной сети министр.
Он пояснил, что речь идет о трех зданиях, в которых ранее располагались детские дошкольные учреждения Феодосии, по адресам: улица Гарнаева,77-Б, – на 90 мест, улица Украинская,103, – 230 мест, улица Нахимова, 1, в посёлке Орджоникидзе – 130 мест. «Принято решение о переносе сроков получения положительного заключения госэкспертизы до 15 февраля 2021 года. Строительно-монтажные работы на этих объектах планируется начать в 2021 году», – обозначил новые сроки Михаил Храмов.
Сроки начала строительства по перечисленным объектам переносились не единожды: все они были включены в Федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя еще в 2015 году. Работы на объектах должны были завершиться в 2017 году. Однако из-за ошибок проектировщиков проекты реконструкции пришлось переделывать. Два из трех перечисленных детсадов не функционировали по назначению с украинских времен. Третий, расположенный в поселке Орджоникидзе, до недавнего времени принимал детей. Три года назад в здешнем пищеблоке провалился пол, дошколят перевели в наиболее безопасное крыло здания. А три месяца назад прокуратура потребовала остановить образовательный процесс в аварийном здании. Тогда единственный поселковый детсад был закрыт.
В настоящее время сроки исполнения ФЦП по всем трем объектам передвинуты на 2024 год. При этом сложная ситуация с доступностью дошкольного образования сохраняется во всем регионе.
Впрочем, за последний год очередность все же сокращена за счет увеличения чиста мест в существующих группах: в 2019 очередь составляла более 2,5 тысячи детей. Всего в Феодосии сегодня действует два десятка детсадов, которые посещают 3850 дошколят. К тому же в профильном управлении Феодосии анонсируют строительство двух новых детсадов, которое должно начаться в 2022 году.
«В рамках ведомственного проекта «Создание в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в организациях дошкольного образования» в селе Насыпное планируется строительство детсада на 160 мест. Еще один – на 260 мест – будет построен по ФЦП в поселке Приморский, на улице Гагарина», – уточнили феодосийские должностные лица.