Память о Чернобыле живёт в наших сердцах

По всей России 26 апреля прошли памятные мероприятия, посвящённые участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. С того трагического дня минуло уже 37 лет, но кажется, что это было совсем недавно, ещё живы свидетели страшной экологической катастрофы.

От аварии пострадали не только жители России, но и Белоруссии, Украины, некоторых европейских стран. С 2003 года Организацией Объединенных Наций 26 апреля провозглашено Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
В этот день в Феодосии, возле памятника «Жертвам аварии на ЧАЭС», состоялся памятный митинг, посвящённый Чернобыльской трагедии и подвигу участников ликвидации аварии.
Ровно в 11 часов ведущий Дмитрий Новосёлов объявил о начале митинга:
– Вот уже 37 лет мы живём в мире, который называют «После Чернобыля». Мир, в котором вместе с верой в безграничные возможности разума поселились страх и прозрение. 1986 год вошёл в историю развития нашей цивилизации печальной и трагической датой. Такой техногенно-экологической катастрофы мир ещё не знал. В этот день человечество осознало, что атом может быть не только мирным.
Весной 1986 года ликвидаторы страны спасали Отечество от ядерной катастрофы, приняв на себя смертельный удар радиации. Прошло много лет, но этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Страшная авария связала народы многих стран одной бедой. Сегодня этой дате посвящается наше мероприятие.
Затем слово было предоставлено заместителю Председателя Феодосийского городского совета Алексею Пузанову.
– Уважаемые присутствующие! Катастрофа на Чернобыльской АЭС – самая крупная авария в истории атомной энергетики. В результате взрывов на 4-м энергоблоке реактор был полностью разрушен. Трагедии добавило и то, что реактор разрушил именно взрыв. Авария сопровождалась пожарами и выбросами радиоактивных веществ, которые оказались в воздухе, на несколько тысяч километров.

Эта апрельская дата стала особой для всего мира. Чернобыльская катастрофа повлекла за собой большие человеческие жертвы, нанесла ущерб здоровью людей. Огромные потери в экономике, непоправимый вред окружающей среде. Масштабы катастрофы могли быть неизмеримо больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии.
Хочу выразить слова благодарности за мужество и героизм всем тем, кто, не жалея своего здоровья и жизни, ещё не понимая масштаба всего происходящего, встал на борьбу с радиационной стихией во благо спасения жизни людей. Светлая память тем, кого сегодня с нами уже нет. Мы должны помнить об этой трагедии и сделать всё, чтобы она не повторилась вновь, – сказал Алексей Пузанов.
К участникам митинга обратился Глава администрации города Владимир Попенков, отметивший, что в Советском Союзе произошла одна из самых крупных техногенных катастроф, которая нанесла ущерб не только экологии, но и сотням тысяч людей. Многие из них погибли при непосредственной ликвидации аварии.
«Вспоминая подвиг этих людей, мы показываем обществу, что никто из них не забыт. Мы говорим о тех героях, которые с первой минуты после аварии, а это пожарные, военные, медики, приняли на себя основной удар. Я хочу пожелать всем ликвидаторам, всем пострадавшим людям крепкого здоровья, долгих лет жизни. Надо всегда помнить, что подобные катастрофы – это страшная беда всего человечества», – подчеркнул он.
В рамках митинга также выступили: начальник 4-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым подполковник внутренней службы Андрей Лейко; члены республиканского правления Общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль России» Анатолий Чирук и Татьяна Чепурко. Ребята из студии «Мельпомена» прочитали стихотворения.
Панихиду по ушедшим ликвидаторам отслужили священники Казанского собора. Минутой молчания участники митинга почтили память погибших героев и возложили к памятнику цветы.
Безусловно, многие, в том числе и учащиеся из гимназии №5, присутствовавшие на митинге, ещё раз задумались о ценности человеческой жизни, о бесценности подвига и о том, что все поколения должны помнить героев своей страны.

Владимир СМИРНОВ, фото автора