Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Августовская конференция педагогических работников Феодосии

Августовская  конференция  педагогических  работников  Феодосии
Владимир СМИРНОВ, фото автора

В актовом зале феодосийской средней школы №17, в преддверии нового учебного года, состоялась традиционная августовская конференция педагогических работников муниципального образования городской округ Феодосия.

Августовская  конференция  педагогических  работников  Феодосии

В качестве почётных гостей на торжественном мероприятии присутствовали депутат Государственного Совета Республики Крым Рэм Киселёв, заместитель председателя Феодосийского городского совета Дмитрий Давыдов, Глава администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко, заместитель главы администрации города Феодосии Наталия Коваленко и председатель Феодосийской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Надежда Алексеенко.
С приветственным словом к делегатам конференции обратился депутат Государственного Совета Республики Крым Рэм Киселёв:
– Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рад присутствовать на очередной августовской педагогической конференции. Хотелось бы выделить работу всего муниципального образования и, соответственно, работу каждого из вас в подготовке школ к новому учебному году. Феодосия, в разрезе Республики Крым, выглядит очень достойно. Радуют повышенный интерес и углублённость руководства города в процесс подготовки и функционирования образовательных учреждений. Это всё-таки, я уверен, залог будущего, залог того, что все учреждения образования города воинской славы будут и впредь выглядеть достойно. Желаю вам успешного начала учебного года! – пожелал Рэм Олегович.

Августовская  конференция  педагогических  работников  Феодосии


– Уважаемые участники конференции! Хотел бы поздравить вас всех с началом нового учебного года, поблагодарить за нелёгкий и ответственный труд! Желаю, чтобы в этом году у вас было как можно больше хороших и счастливых дней. Также желаю неиссякаемой творческой энергии, успехов во всех начинаниях и высоких профессиональных результатов, – обратился к присутствующим заместитель председателя Феодосийского городского совета Дмитрий Давыдов.
В своём выступлении Глава администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко отметил, что конференция проводится в очень непростое время.
– Мы все должны создать такие условия работы в наших школах, чтобы наши дети не заболели этой страшной инфекцией, которая окружила весь мир, в том числе и наш Крым. Со многими из вас я уже встречался, обговаривал эти вопросы. Хотел бы поблагодарить вас за плодотворный труд. А самое главное – я увидел, как вы соскучились по детям, как хотите их увидеть, потому что фактически полгода вы работали с ними в онлайне. Это, может, и хорошо, но ученики есть ученики, и прямой контакт с ними просто необходим! – подытожил Сергей Николаевич.

Августовская  конференция  педагогических  работников  Феодосии

С приветственным словом также выступили заместитель главы администрации города Феодосии Наталия Коваленко и председатель Феодосийской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Надежда Алексеенко.
После открытия конференции и исполнения Государственных гимнов Российской Федерации и Республики Крым, слово для выступления было предоставлено начальнику управления образования Администрации города Феодосии Наталье Гуменной.
В своём докладе «Актуальные направления цифровой трансформации образования: перспективы и новые возможности развития традиционного образования» Наталья Дмитриевна, в частности, отметила:
– Анализируя работу муниципальной системы образования города Феодосии в прошедшем учебном году по реализации национального проекта «Образование», озвучивая недостатки и успехи, мы определяем задачи и направления работы в 2020-2021 учебном году под призмой цифровизации образования.
Управлением образования, Администрацией города Феодосии в прошедшем учебном году серьезное внимание уделялось укреплению и развитию материальной базы подведомственных учреждений. В IV квартале 2019 года на текущие и капитальные ремонты из муниципального бюджета было выделено и освоено почти 11 миллионов рублей, что составляет седьмую часть от выделенных управлению образования средств. Различного вида капитальные и текущие ремонты произведены в школах №№6, 8,16,10,11,20, Коктебельской, 19, 9, а также была разработана проектная документация на капитальные ремонты ряда объектов в специализированной школе №2.
В I полугодии 2020 года были проведены и продолжаются ремонты в школах №6,19, 3. Буквально на днях начат ремонт в детском саду №36 «Искорка». Впервые за десятилетия функционирования образовательных учреждений города выделены средства на разработку проектной документации на капитальные ремонты не отдельных объектов в учреждениях, а учреждений образования в целом – детского сада №4 «Теремок» и школ №6 и 13.
В 468-ми классах общеобразовательных учреждений обучалось 10759 учеников, из которых 4685 – в начальной, 5013 – в основной, 1030 – в старшей школе, в Центре детского творчества и центре «Интеллект» – 3567 обучающихся. Воспитательно-образовательный процесс в прошедшем учебном году осуществляли 783 педагогических работника общеобразовательных учреждений, 53 – учреждений дополнительного образования детей, 303 работника дошкольных образовательных организаций, – сообщила начальник управления образования.
Наталья Гуменная также отметила, что в плане на 2021 год – проведение реконструкции в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2025 года» 3-х детских садов (по улицам Украинской и Гарнаева и в Орджоникидзе), где порядка 450 мест. В рамках программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2020-2021 годы планируется провести капитальный ремонт по созданию условий для обучения детей с ОВЗ в детских садах №14 «Чайка» и №36 «Искорка».
– В процессе подготовки к конференции мне встретилась интересная фраза: «Первая индустриальная революция породила массовую школу. Вторая – сделала ее общеобразовательной, усовершенствовав классно-урочную систему. Третья – дала в руки каждому учебник, привела ко всеобщему среднему образованию. Четвертая – вызывает к жизни персонализированную, ориентированную на результат, модель организации образовательного процесса».
Начиная новый учебный год, хочу пожелать всем нам плодотворной работы в воплощении именно такой модели организации, но не только образовательного, но и воспитательного процесса, неотъемлемой составляющей которых станет цифровая образовательная среда, – подчеркнула Наталья Гуменная.
Также с докладом выступила и директор феодосийской школы №1 Галина Скорик. Тема её доклада: «Эффективный менеджмент как ключевое условие успешной реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в общеобразовательной организации»». С трибуны прозвучали доклады и других директоров средних школ и заведующих дошкольных учреждений на темы: «Цифровая трансформация образовательного процесса и управление профессиональным развитием педагога», «Формы взаимодействия участников образовательного процесса в условиях цифровой трансформации воспитательного пространства», «Цифровая образовательная среда как средство повышения качества и доступности дошкольного образования».
В завершение конференции единогласно была принята резолюция. Функционирование системы образования муниципального образования городской округ Феодосия, работу учреждений образования в 2019-2020 учебном году принято считать удовлетворительной. При составлении комплексного плана на 2020-2021 учебный год решено взять за основу ряд задач и комплекс мер, призванных обеспечить развитие системы образования Большой Феодосии.