Победа остаётся молодой!И смотрит на сынов своих Россия, Как будто лишь вчера закончен бой. Проходят победители седые, Победа остается молодой!

В Феодосии, как и во всём Крыму, в этот раз празднование Дня Победы прошло без традиционных парада и шествия Бессмертного полка, отмененных по соображениям безопасности. Но уже с самого утра, несмотря на дождь, к мемориалу у Вечного огня потянулись феодосийцы с букетами сирени, гвоздик и тюльпанов. Многие несли в руках портреты своих героев.

…Люди шли сюда в одиночку и с детьми, семьями и организованными группами, как например, представители организации ветеранов ВМФ «Подводник» и Союза ветеранов Афганистана и других локальных войн.
А в 11.00 у мемориала начался митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с участием официальных лиц. Среди них – депутат Государственного совета Республики Крым Игорь Ткаченко, Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, Глава администрации города Владимир Попенков, депутаты городского совета и представители администрации города, Председатель Феодосийской городской общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Валерий Ракитянский, феодосийские ветераны и жители города.
От имени Государственного Совета Республики Крым к собравшимся обратился Игорь Ткаченко.
– Великая Отечественная война стала переходной вехой в истории нашей страны. Она не обошла стороной ни одну семью, и каждая семья внесла свой вклад в долгожданную победу. Многие потеряли родных и близких. 9 Мая – это не только праздник, в который мы чествуем победителей, это также день скорби по тем людям, которые отдали свою жизнь за то, чтобы сегодня мы жили в свободном и сильном государстве, – подчеркнул крымский парламентарий. – Против нашей страны сейчас ведется колоссальная гибридная война, так называемые цивилизованные западные государства дошли до того, что сносят памятники воинам, которые ценой собственной жизни освобождали так называемую цивилизованную Европу. Но мы отстоим наше прошлое, настоящее и будущее, сохраним нашу честь, нашу память и бесконечную гордость за то великое дело, которое 78 лет назад сделали наши прадеды, деды и отцы», – сказал Игорь Ткаченко.

Непреходящую значимость этого дня для каждого жителя нашей огромной страны подчеркнули в своих выступлениях руководители Феодосии Вячеслав Мусаев и Владимир Попенков. Также поздравили всех с праздником, пожелав мира и добра, выступившие на митинге депутат Симферопольского городского совета Юрий Нестеренко и руководитель Феодосийской ветеранской организации Валерий Ракитянский. При этом Валерий Сергеевич отметил, что сегодня в Феодосии проживают 112 ветеранов Великой Отечественной, из которых 11 человек – непосредственные участники боевых действий в годы самой кровопролитной в истории человечества войны.
В завершении митинга его участники почтили минутой молчания память погибших на полях сражений и возложили цветы к Вечному огню.
А феодосийцы всё продолжали и продолжали идти к мемориалу, и к концу дня у Вечного огня выросла целая гора сирени, гвоздик и тюльпанов…
…78 лет прошло с того момента как в ночь с 8 на 9 мая 1945 года в пригороде Берлина, Карлсхорсте, был подписан окончательный акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Советские граждане узнали о подписании этого документа из сообщения Совинформбюро 9 мая в 2 часа 10 минут ночи по московскому времени. Диктор Юрий Левитан зачитал Акт о военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении дня 9 мая праздником Победы. Сообщение передавалось всю ночь, а затем весь день – 9 мая. Вечером 9 мая с обращением к советскому народу выступил Иосиф Сталин, после чего Юрий Левитан зачитал приказ Верховного Главнокомандующего о полной победе над фашистской Германией и об артиллерийском салюте 9 мая 1945 года, в 22 часа тридцатью залпами из тысячи орудий.

Кадры того салюта сохранили документальные кадры. Люди смеялись и плакали. Вот как потом напишет об этом Александр Твардовский:
«В тот день, когда окончилась война,
И все стволы палили в счет салюта,
В тот час на торжестве была одна
Особая для наших душ минута.
В конце пути, в далекой стороне,
Под гром пальбы прощались мы впервые
Со всеми, что погибли на войне,
Как с мертвыми прощаются живые.
И только здесь, в особый этот миг,
Исполненный величья и печали,
Мы отделялись навсегда от них:
Нас эти залпы с ними разлучали…».

…Долгая изнурительная и кровавая дорога к Великой Победе продолжалась 1418 дней и ночей. 78 лет прошло с тех пор. Но праздник со слезами на глазах – в наших генах. Да, в той Великой Победе нет заслуги нынешнего поколения россиян. Это беспримерный подвиг наших отцов, дедов и прадедов. Но всё равно мы говорим: «Это – наша Победа! Это мы победили в той войне». И пока мы так говорим – Победа будет оставаться молодой.

Василий ЕЖОВ, фото автора