В память о маленьких героях войны

5 мая в Феодосии состоялось торжественное возложение цветов к памятному знаку «Юным героям-партизанам и подпольщикам».

Напомним, что этот знак был установлен на улице Горького в прошлом году в преддверии 100-летнего юбилея пионерской организации по инициативе и за личный счет военных следователей, сотрудников военной прокуратуры гарнизона и органов безопасности в войсках.
В торжественной церемонии, посвященной 78-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, Глава администрации Феодосии Владимир Попенков, заместитель Главы администрации Юлия Некрасова, контр-адмирал Сергей Парфенов и полковник юстиции Артем Моторин.
В своих выступлениях участники встречи отметили, что пионеры были не только лидерами среди школьников в мирной жизни, но и стали героями в военное время. Наравне со взрослыми они сражались с гитлеровцами, становясь юнгами на флоте или сыновьями полков на передовой. Были среди них и герои невидимого фронта, кто помогал ковать победу в тылу врага, став бойцом партизанского отряда или участвуя в подполье.

Пронзительные слова, обращаясь к памяти тех, кто совершил свой бессмертный подвиг, нашел поэт Сергей Наровчатов. Эти строки начертаны на граните мемориала:
«Юные безусые Герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вновь ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев тому сейчас причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие, стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм…».

После минуты молчания в память о юных героях, отдавших жизнь за свободу Родины, к подножью памятного знака были возложены цветы.

Василий ЕЖОВ. Фото с сайта: feo.rk.gov.ru