Они защищали РодинуПоздравления принимает Анатолий Яковлевич Желомонтов

Накануне Дня Победы заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, Глава администрации города Владимир Попенков и его заместитель Юлия Некрасова вместе с депутатами городского совета Анжеликой Каркач, Алексеем Большуновым и Сергем Геращенко поздравили с наступающим праздником и вручили подарки ветеранам-фронтовикам.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, парады и концерты состоялись во дворах домов, где проживают ветераны-фронтовики Вера Николаевна Арзамасцева, Анатолий Яковлевич Желомонтов и Елена Михайловна Ахундова. В исполнении артистов прозвучали любимые всеми песни о войне. А воины-десантники прошли торжественным маршем, отдавая честь победителям.
Вера Николаевна Арзамасцева – участница Сталинградской битвы и боев на Курской дуге, освобождала Белоруссию, Прибалтику, Восточную Пруссию, где и встретила Победу. В послевоенные годы Вера Николаевна окончила в Прибалтике педагогический институт, посвятив свою жизнь воспитанию подрастающего поколения. Когда мужа-фронтовика перевели в Феодосию, она переехала с ним в наш приморский город и работала школьным учителем физики и математики.
Анатолий Яковлевич Желомонтов ушел служить Родине, когда ему еще не исполнилось восемнадцати лет. В декабре 1943 года попал в запасной полк в городе Ачинске, а уже в мае 1944-го, пулеметчиком стрелкового полка воевал на передовой Прибалтийского фронта. В конце 1944 года проходил службу в Таллине, где и встретил День Победы.
В 1960 году переехал в Феодосию, откуда родом была его супруга. Здесь в строительной бригаде он участвовал в строительстве города, в том числе строительстве поликлиники, многоэтажных домов и детских садов.
Уроженка Баку Елена Михайловна Ахундова в армию пошла добровольцем в семнадцать лет. Пройдя семимесячную спецподготовку, была направлена на один из секретных подземных объектов, где обеспечивала бесперебойную связь. После войны, работая на заводе, заочно окончила политехнический институт. Занимала должность руководителя опытно-экспериментального института. Проработав в нефтяной отрасли 42 года, получила звание Заслуженного инженера Азербайджана. Сегодня живет в Феодосии.

Владимир Попенков и Алексей Пузанов также приехали поздравить и вручить подарки участнику партизанского движения в Белоруссии Ивану Кирилловичу Татьяненко. Когда началась война ему было четырнадцать лет. В 1943 году Иван добровольно вступил в партизанский отряд. Прослужил бойцом партизанского отряда до апреля 1944 года. А затем – стрелком 236 армейского запасного полка 69 Армии. День Победы встретил в Польше. Боевая юность повлияла на выбор жизненного пути, Иван Кириллович стал офицером. Уйдя в запас в 1970-х годах, он еще более 30 лет работал «на гражданке». Его общий трудовой стаж – 69 лет.
А вот уроженец Гомельской области Иван Данилович Мартыненко, которого с наступающим праздником поздравили Владимир Попенков и Сергей Геращенко, в начале войны оказался на оккупированной территории, а после освобождения родного края сразу был призван в действующую армию и ушел на фронт. Воевал в пехоте, был пулеметчиком. В ходе Висло-Одерской операции получил тяжелое ранение, следы от которого в виде минных осколков до сих пор остались в его теле. Победу над гитлеровской Германией встретил в эшелоне, который двигался на восток нашей страны. В послевоенные годы Иван Данилович связал свою жизнь с армией. Служил на Севере, на островах Курильской гряды, в Забайкалье. Поступил и окончил военно-инженерное училище, став кадровым военным. Завершил службу в Кирове. Выйдя в отставку, в 1980-х годах переехал в Феодосию.
9 Мая Владимир Попенков и Юлия Некрасова поздравили с Днем Победы жительницу блокадного Ленинграда Лору Леонидовну Тихомирову. Она родилась в Ленинграде в 1936 году и во время блокады оставалась в родном городе, пока в 1943 году семья не эвакуировалась по Дороге жизни. Жили в Башкирии. В Феодосию переехала в 1960 году, работала в конструкторском бюро, а потом – на мебельной фабрике.
Акция «Подарок ветерану» – это знак внимания и наша благодарность людям, которые, пройдя фронтовыми дорогами и испытав тяготы и ужасы войны, сохранили в своем сердце доброту и любовь. В рамках акции было вручено более двухсот подарков нашим защитникам, сообщила пресс-служба администрации Феодосии.

Павел МАКСИМОВ, фото пресс-службы администрации Феодосии