И запоют колокола на обновленном храме

В Феодосии завершилась реставрация средневекового Храма Дмитрия Солунского. Церемония освящения храма состоится 21 мая.

Об этом говорится в сообщении РИА Новости Крым со ссылкой на настоятеля феодосийского Свято-Екатерининского Архиерейского подворья, древлехранителя Феодосийской епархии Вадима Синичкина.
Как уже рассказывала «Победа», работы по реставрации храма по благословению митрополита Феодосийско-Керченской епархии Платона проводили специалисты «Коневских реставрационных мастерских» из Санкт-Петербурга – одного из лидеров реставрационного рынка Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Московской и Тверской областей. Работы велись в течение года при полной финансовой поддержке благотворительного фонда Алины Кабаевой
Напомним, что последняя комплексная реставрация этого здания проводилась в 1955-1956 годах. В 2012 году предварительную консервацию фресок, находящихся в храме, выполнили специалисты Национального заповедника «София Киевская», после чего в Феодосии побывали представители ЮНЕСКО, намеревавшиеся начать работы по включению, в том числе, и храма в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Из-за изменений внешнеполитической обстановки планам этим сбыться было не суждено.
Но храм удалось не только сохранить, но и вдохнуть в него новую жизнь.
В ходе нынешней реставрации, которая началась в июне прошлого года, были восстановлены остатки фресковой росписи в алтарной апсиде. Стены храма обработаны специальным составом, который не позволяет разрушаться средневековой кладке. По мнению ряда исследователей, фрески могут принадлежать кисти великого Феофана Грека или его учеников. Документов, подтверждающих это нет. Тем не менее, существуют исторические источники, указывающие пребывание иконописца как раз в этот период в Кафе и не исключающие его участия в выполнении таких работ.

И запоют колокола на обновленном храме

В ходе капитального ремонта здания выполнены работы в части электрики, вентиляции, акустики, отведения грунтовых вод, полностью заменена кровля. В беседе с корреспондентом «Победы» Вадим Синичкин особо подчеркивал, что реставрационные работы на объекте культурного наследия велись в строгом соответствии с сохранившимися древними документами.
«В Центральном музее Тавриды были изучены архивные документы, с тем, чтобы изготовить иконостас, максимально приближённый к тому, который здесь когда-то стоял. Он изготовлен из дуба. Паникадило – точная копия аналогичного атрибута XIV века из древнего храма святого Иоанна Предтечи в Керчи. Оно изготовлено в Санкт-Петербурге. Там же, к слову, была сделана и керамическая черепица, в точности повторяющая ту, что была на храме ранее», – пояснил он. На прилегающей территории храма была открыта старинная брусчатка, расчищена опорная стена XIV века, отремонтирован средневековый фонтан. «В итоге все сделано точь в точь, как в XIV веке, когда храм был построен», – отметил священник.
28 октября прошлого года был освящен и воздвигнут над храмом 82-килограммовый крест из сплава меди и бронзы, такой же, какой венчал эту церковь до революции. Чин освящения креста совершил епископ Агафон Коктебельский.
Как ранее сообщалось в «Победе», главной святыней обновленного храма станут мощи из одноименной церкви в Сирии, которая была полностью разрушена в результате военных действий. Эти мощи Феодосийско-Керченской епархии передал знаменитый путешественник, священник Федор Конюхов.
Церемония освящения храма Димитрия Солунского состоится 21 мая в 8 часов утра, после чего здесь же пройдёт Божественная литургия. И среди вознесенных молитв прозвучит и особая молитва – кондак в честь христианского святого, почитаемого в лике великомученика, Димитрия Солунского: «Потоками крови твоей, Димитрий, Церковь Бог обагрил, дав тебе силу непобедимую и сохраняя град твой невредимым, ибо ты – его утверждение».
Далее, как сообщил древлехранитель Феодосийской епархии, здесь будут проводить литургии и воскресные службы, храм откроют для посещения туристов и паломников.

Василий ЕЖОВ. Фото Виктории Ивановой и с сайта crimea.ria.ru