Марш Бессмертного полка продолжается

Несмотря на сложную сегодняшнюю обстановку в Крыму, марш Бессмертного полка в честь Дня Победы продолжался.

В учебных заведениях города были организованы праздничные концерты, на которых учащиеся представляли портреты своих дедушек и бабушек – участников боевых действий Великой Отечественной войны и работы в тылу. В санаторной школе-интернате №1 для ветеранов воспитанники подготовили концерт на самом высоком патриотическом уровне. Почти полсотни юных артистов – от первоклассников до выпускников – пели песни, показывали инсценировки на военную тему, читали стихи. А когда в зал вошли ребята с портретами своих победителей, то долго не умолкали аплодисменты. Ветераны вместе с ребятами пели военные песни и благодарили педагогический коллектив за исключительно профессионально подготовленный концерт.
Не только в учебных заведениях были демонстрации Бессмертного полка. Даже на праздничный обед в комплексе «Алые паруса» ветераны принесли портреты своих родителей – участников боевых действий. Так, Королькова Татьяна Ивановна рассказала о своем отце, Иване Александровиче, который сражался в годы войны в Заполярье, был ранен, награжден медалями и орденами, а когда ушел в запас, многие годы возглавлял на общественных началах комитет ветеранов войны в городском совете ветеранов.
Алексей Васильевич Пушкарь принес портрет своих родителей, Отец, Василий Гаврилович, сражался на фронте, участник боевых действий от Новороссийска до Болгарии. Награжден многими медалями и орденом Славы. Затем о своих родителях-победителях с гордостью рассказывали Б.В.Деркач, Д.Ф.Ильченко, Н.М.Вернигорова, Т.М. и И.Н.Татаринцевы.
Память о наших защитниках Родины будет всегда в наших сердцах. И Бессмертный полк этому лучшее подтверждение! Эта связь поколений никогда не прервется, потому что подвиги наших отцов и дедов всегда будут для нас ярким примером и путеводителем в нашей жизни, в жизни наших детей и внуков. Мы почитаем, храним и бережем память о них и их подвигах в наших сердцах, названиях улиц, в памятниках и историко-мемориальных знаках, кинофильмах, стихах, литературных произведениях.

Валентина Кальченко, пресс-центр городской
организации ветеранов войны, труда и военной службы